Анонс

В Таврической духовной семинарии проведена Всероссийская научно-практическая межрегиональная конференция «Преподавание “Основ религиозных культур и светской этики” и дисциплин духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Ректора Таврической духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 13-14 сентября в актовом зале Таврической духовной семинарии прошла Всероссийская научно-практическая межрегиональная конференция «Преподавание “Основ религиозных культур и светской этики” и дисциплин духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе».

Организаторами проведения конференции выступили Таврическая духовная семинария и Крымский Федеральный университет им. В.И.Вернадского. Конференция проводилась по инициативе  Министерства просвещения Российской Федерации, при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета, Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций».

 В ней приняли участие более 140 педагогов и обучающихся, представителей духовенства и творческой интеллигенции из более, чем десяти регионов Российской федерации: Крыма, Севастополя, Брянской, Краснодарской, Орловской, Тверской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, республик  Башкортостана, Татарстана и Чечни. Обширность представленной географии была вызвана интересом в регионам к вопросам преподавания дисциплин духовно-нравственного цикла  в поликонфессиональных средах.

Преподавание комплексного учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в средней школе ведется во всех регионах Российской Федерации с 2012 года.  До этого в ряде регионов этот процесс проходил как пилотный проект, успешные результаты которого и решили вопрос о повсеместном введении дисциплины по всей России. С тех пор наработан значительный опыт, но общество сталкивается с рядом проблем. С одной стороны это отвечает запросам общества, дает возможность родителям учеников выбрать религиозную культуру для своих детей или ограничиться светской этикой. С другой, остаются нерешенными ряд проблем:

  1. как реализовывать образовательную программу в школе со значительным культурным  и конфессиональным разнообразием среди учащихся;
  2. как обеспечить необходимый уровень компетенции педагогов;
  3. как наладить взаимодействие школы и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания и просвещения;
  4. как соблюсти баланс светского и конфессионального;
  5. как учесть психологические особенности ребенка и подростка при преподавании основ религиозных культур.

Крым с его богатым опытом межконфессионального взаимодействия, становления и развития религиозных объединений, преподавания основ знаний о религиях стал площадкой, где ученные, духовенство и педагоги России обсудили все эти проблемы.

Преподаватели и студенты семинарии приняли в конференции самое деятельное участие. С докладами выступили преподаватели семинарии:

Протоиерей Владимир Кашлюк, заведующий заочным сектором Таврической духовной семинарии, магистр богословия, «Проблемы родительского выбора модуля «Основы православной культуры: теоретические и практические аспекты»,

Грива Ольга Анатольевнад.филос.н., профессор, проректор по науке Таврической духовной семинарии «Проблемы преподавания дисциплин и модулей духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе», Данилова Таисия Николаевна, к. психол. наук,  преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии    «Обезличенная личность педагога»: размышления православного психолога о современном образовании»,

Ишин Андрей Вячеславович д.ист.н, зав.кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии, профессор «Опыт научно-методического осмысления трагических «изломов» ХХ века»,      

Тимощук Игорь Григорьевич к. психол. наук,  преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии «Феномен духовно-нравственного знания: размышления православного психолога.

Почетным гостем конференции стал Диакон Герман Демидов, заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва), «Государственно-конфессиональное сотрудничество в сфере реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

       Студенты семинарии приняли активное участие в мастер-классах, в том числе в практикуме по использованию игр на уроках. Студент четвертого класса дьякон Евгений Полютов сам успешно  провел мастер-класс на тему  «Пропедевтика Евангельской проповеди в светской среде».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика