Анонс

В храме Феодоровской иконы Божией Матери состоялась праздничная архиерейская божественная Литургия, которую возглавил викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ Ялтинский Нестор

вкл. . Опубликовано в События

29 августа Русская Православная Церковь чтит память чудотворного Феодоровского образа Божией Матери. Этим ликом наша небесная Владычица многократно являла свои милости, щедроты, матернюю любовь  и попечение нашему Богом хранимому Отечеству.

 Так, в далекие средние века, в период государственной раздробленности на Руси и монголо-татарского нашествия, сия икона явилась русскому народу как верная ходатаица и защитница от нашествия иноверцев. Она многократно помогала нашим далеким предкам выстоять, сохранить свою Православную веру и одержать победы над опасным и многочисленным противником.

В другое опасное время – Смутное, сей образ сохранил Святую Русь от поругания и истребления иноверцами и лживыми самозванцами, укрепил русский народ на освободительную и спасительную брань, а затем, ходатайством Милостивой Владычицы пред престолом человеколюбивого Господа, сим священным ликом нашему отечеству был дарован и новый царь, род которого на долгие три столетия стал гарантом целостности, процветания и могущества нашей Отчизны.

Не оставила Владычица Россию и в годы страшного испытания Великой Отечественной Войной, когда по молитвам духовенства и многих русских людей пред ее святыми образами, в том числе и перед чудотворным образом Феодоровской Божией Матери, Всевышний послал нашему Отечеству крепость, силу и победу над опасным, умелым, а в своих беззакониях и жестокостях – истинно сатанинским противником – фашизмом. 

Не оставляет Богородица Святую Русь и в наши дни, являя нам свою истинно материнскую любовь, заботу и попечение. И в этот, на самом деле, знаменательный для всего нашего государства день памяти чудного Её Феодоровского образа, свой престольный праздник торжествует храм города Бахчисарай, удостоенный быть названным именно в честь него.

Утром 29 августа в храме Феодоровской иконы Божией Матери состоялась праздничная архиерейская божественная Литургия, которую возглавил викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ  Ялтинский Нестор.

Торжественное богослужение собрало в храме в этот день все духовенство и многих мирян Бахчисарайского благочиния, а также дорогих гостей из разных уголков нашей епархии. После Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма с чествованиями чудотворного образа Пречистой.

После него Владыка Нестор произнес трогательную праздничную речь и выразил слова благодарности настоятелю храма и благочинному Бахчисарайского Церковного округа протоиерею Петру Чайковскому за понесенные труды во славу Господа и Его Пресвятой Матери.

Отец благочинный, в свою очередь, от лица прихожан храма и духовных чад всего благочиния искренне поблагодарил архиерея за его визит, молитвенное участие и теплые слова.

По окончании богослужения, во дворе храма состоялся праздничный концерт для всех верующих, пришедших молитвенно разделить эту великую радость торжества Небесной Владычицы, а для того, чтобы отблагодарить их молитвенное усердие и укрепить телесные силы, было устроено праздничное обеденное угощение.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика