Анонс

Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы

вкл. . Опубликовано в События

05 ноября 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках II Съезда Общества русской словесности (5–6 ноября 2019 г.) состоится Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы.

 

 

Основные направления работы съезда

 

üРусская словесность в системе гуманитарных знаний. Русский язык – хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности. Русский язык и культура речи.

üРоль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители.

üСовременные подходы и технологии преподавания словесности. Новые Федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы. Учебники нового поколения. Учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе в школах с нерусским языком обучения.

üПсихолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования. Формирование читательской культуры современной молодежи. Русский язык в зарубежной школе.

üРоль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды.

 

На съезд приглашаются учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений; сотрудники музеев и библиотек; представители издательств.

 

Чтобы принять участие в качестве слушателя, необходимо до 15 сентября 2019 года заполнить регистрационную форму на сайте Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы по адресу: philol.teacher.msu.ru

Для выступления с докладом необходимо до 15 сентября 2019 года заполнить регистрационную форму на сайте Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы (philol.teacher.msu.ru) и разместить аннотацию доклада (объем – до 500 знаков с пробелами), пройдя по ссылке «Добавить аннотацию доклада».

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

 

 

Добро пожаловать в Московский университет!

 

С уважением, Оргкомитет: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов. Этому событию посвящена молодёжная секция Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, на которой предполагается обсудить актуальные проблемы языковой политики:

  •       современная социолингвистическая ситуация в РФ;
  •       роль родных языков в сохранении этнокультурного наследия народов РФ;
  •       фольклор народов РФ объект мирового культурного наследия;
  •       исторический опыт преподавания родных языков и литератур народов РФ;
  •       сохранение языков коренных малочисленных народов РФ;
  •       формирование современной образовательной среды для изучения и преподавания родных языков и литератур народов РФ;
  •       современные методы преподавания родных языков и литератур народов РФ;
  •       проблемы лингвоэкологии;
  •       языки народов РФ: проблемы взаимовлияния и взаимообогащения.

Для участия в работе секции необходимо направить заявку и тезисы доклада через электронную систему регистрации: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5764/

Приглашаем Вас вступить в Общество русской словесности, заполнив заявление и анкету на официальном сайте: http://russlovesnost.ru/vstupit. Подробная информация о деятельности Общества, также доступна на официальном сайте.

 

 

 

Международная конференция
 «Язык. Мысль. Текст»

 

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  
5 ноября 2019
года в рамках II Съезда Общества русской словесности
(5–6 ноября 2019 г.) проводит Международную конференцию «Язык. Мысль. Текст».

 

Основные направления работы

-       Философские проблемы современной герменевтики.

-       Культурно-исторический подход в развитии мышления и речи.

-       Лингвистика на стыке когнитивных наук.

-       Литература и медиа в современном культурном пространстве.

-       Слова власти - власть слова: религия, философия, политика.

-       Философия языка и коммуникации.

 

Чтобы принять участие в качестве  слушателя, а также для  выступления  с  докладом,  необходимо  до 01 октября 2019  года  отправить заявку с помощью системы электронной регистрации по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5757/.

Издание сборника тезисов докладов участников по итогам Конференции планируется в электронном виде.Объем тезисов – до 2 страниц (12 пт,
поля 2,5 см со всех сторон), включая данные об авторе и литературу.

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

 

 

Добро пожаловать в Московский университет!

 

 

 

С уважением, Оргкомитет: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика