Анонс

Срок приема заявок на для участия в фестивале-конкурсе диаконского искусства продлен до 29 августа 2019 года.

вкл. . Опубликовано в События

10 - 12 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА
1. Общие положения
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в городе Нижнем Новгороде проходит фестиваль-конкурс диаконского искусства (далее - Фестиваль). Фестиваль приурочен к 145-летию со дня рождения Великого архидиакона Константина
Розова.

Фестиваль призван упрочить традиции церковного пения, познакомить широкую публику с наиболее яркими примерами музыкально-певческого искусства, познакомить с опытом диаконского служения в различных епархиях Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), выявить лучшие образцы диаконского служения.
2. Цели и задачи.
Целью Фестиваля является укрепление духовно-нравственных начал общественной жизни, основанных на православных традициях, средствами искусства.
Задачи:
2.1. Объединение усилий епархий Русской Православной Церкви, общественных институтов в деле возрождения и упрочения традиций церковного пения;
2.2. Почитание исторического прошлого Православного мира, его духовных истоков, святынь;
2.3. Создание условий для формирования интереса к традициям православной культуры, укрепления ее значимости в культурно-историческом и духовном возрождении России;
2.4. Ознакомление широкой общественности и, прежде всего, молодежи с церковной певческой традицией, несущей в себе нравственный и духовный потенциал;
2.5. Развитие международного сотрудничества в Православном мире, укрепление связей художественно-эстетического творчества среди представителей православного мира. 
3. Организаторы Фестиваля Организатором Фестиваля является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви.
Организацию, подготовку, проведение и творческое руководство Фестиваля осуществляет организационный комитет, в который входят священнослужители Нижегородской митрополии и миряне специалисты в области культуры и искусства.
4. Участники Фестиваля Для участия в Фестивале приглашаются действующие священнослужители в диаконском чине из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
5. Порядок проведения Фестиваля 
5.1. Отборочный заочный тур (с 15 июля по 19 августа 2019 года) - прием и отбор заявок, поступивших в оргкомитет Фестиваля. Обязательно исполнение двух произведений: одно духовное (или богослужебное), второе - на выбор участника. 

5.2. Очный тур (10-11 сентября 2019 года) - выступления конкурсантов, прошедших отбор и получивших приглашение для участия в Фестивале. Место проведения:  Актовый зал Нижегородской духовной семинарии.
5.3. 12 сентября 2019 года все конкурсанты примут участие в Богослужении, возглавляемом митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в Кафедральном Александро-Невском соборе г.Нижнего Новгорода.
5.4. Гала-концерт (12 сентября 2019 года) - подведение итогов фестиваля, награждение и выступление победителей, лауреатов, гостей фестиваля.
5.5. Экскурсионная программа.

6. Условия проведения Фестиваля
6.1. Для участия в Фестивале необходимо направлять в адрес оргкомитета в срок до 19 августа 2019 года:
6.1.1. Анкету-заявку установленного образца (приложение №1) в формате Microsoft Word.
6.1.2. Запись в аудио- и видео-форматах исполнения обязательного произведения (приложение № 2) и произведения на выбор. Рекомендуются к исполнению произведения, которые исполнялись архидиаконом Константином Розовым.
6.2. Анкета и демонстрационные материалы направляются по адресу: 603058, г. Нижний Новгород, ул.Суздальская, 58. Отдел культуры Нижегородской епархии или на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон для справок (831)259-59-75.
6.3. Демонстрационные материалы не возвращаются. Заявки, отклоненные отборочной комиссией, комментарию и рецензированию не подлежат.
6.4. Жюри Фестиваля, рассматривает поступившие заявки до 23 августа 2019 года. Оргкомитет высылает приглашения участникам, прошедшим отборочный заочный тур до 26 августа 2019 года. 
Информация об участниках, приглашенных для участия в мероприятиях Фестиваля, будет размещена на сайте Нижегородской митрополии http://nne.ru/.
6.5. В случае отсутствия полного пакета документов отборочная комиссия вправе не допустить конкурсантов для участия в Фестивале.
6.6. Для издания полиграфической продукции, публикации статей об участниках на информационном сайте и подготовки информатора Фестиваля при подаче заявки необходимо предоставить в электронном варианте краткий видеоролик-презентацию исполнителя, рассказывающий о месте служения и о биографии исполнителя.
Хронометраж- 1 минута.
6.7. Участникам, занявшим призовые места, будет предоставлено право выступить на гала-концерте.
7. Конкурсные требования
7.1. 10—11 сентября 2019 года в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоятся прослушивания участников, прошедших на очный тур Фестиваля.
7.2. В конкурсную программу очного тура войдет:
7.2.1. Исполнение под аккомпанемент (фортепиано) обязательного произведения «Утверди Боже» композитора А.Косолапова и одного произведения на выбор участника.
Ноты исполняемых произведений участники должны иметь с собой.
7.2.2. Обязательное знание музыкальной грамоты (чтение с листа незнакомого классического произведения).
7.2.3. Умение правильно задать тон хору и регентовать хором при исполнении богослужебного произведения.
7.3. Участники должны иметь с собой богослужебное облачение.
8. Критерии отбора победителей
8.1. Сложность, оригинальность репертуара;
8.2. Исполнительское мастерство;
8.3. Общая сценическая культура.
9. Жюри фестиваля
9.1. Состав жюри Фестиваля утверждается оргкомитетом. В жюри входят представители духовенства, видные деятели музыкальной культуры.
9.2. Жюри оценивает выступления конкурсантов по 10-бальной системе. После выставления членами жюри оценок определяется средний балл. 
9.3. Все протоколы конкурсного отбора направляются в Оргкомитет Фестиваля.
9.4. Решение жюри, оформленное протоколом, окончательно,
пересмотру и обжалованию не подлежит.
10. Подведение итогов и награждение
10.1. По итогам конкурсных дней определяются:
• Обладатель Гран-при фестиваля.
• Лауреаты I, И, III степени.
• Обладатель специального приза Фестиваля.
10.2. Обладатель Гран-при, лауреаты Фестиваля и обладатель специального приза получают денежные премии.
10.3. Все участники очного тура Фестиваля награждаются дипломами участника и памятными подарками.
10.4. При отсутствии достойных претендентов на звания обладателей Гран-при и какой-либо степени лауреатства, награды не присуждаются.
10.4. Церемония вручения дипломов и призов победителям Фестиваля проводится на гала-концерте.

11. Аккредитация и финансовые условия участия в Фестивале
11.1. Расходы на проведение и подготовку Фестиваля осуществляются за счет средств Нижегородской епархии,

благотворительного финансирования, а также за счет привлечения иных законных денежных и материальных средств.
11.2. Оргкомитет берет на себя затраты по организации конкурса, питания и проживания участников в дни проведения фестиваля, предоставлению концертных площадок для выступлений, установке звукового и светового оборудования, приобретению и вручению подарков, дипломов, обеспечению культурной и экскурсионной программ только для конкурсантов Фестиваля.
11.3. Оплата проезда к месту проведения фестиваля, суточных осуществляется участниками фестиваля самостоятельно или за счет направляющей организации.
12.5. Каждый участник имеет право на получение благодарственного письма в адрес лица, организовавшего его участие в Фестивале.
12.6. Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплат гонорара участникам и гостям Фестиваля) аудио- и видеозаписи, печатную и иного рода продукцию, произведенную во время проведения мероприятий Фестиваля и по его итогам.

Форма заявки

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика