Анонс

В Симферопольской и Крымской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные 1050-летию преставления святой равноапостольной княгини Ольги

вкл. . Опубликовано в События

Во исполнение благословения Митрополита  Симферопольского  и Крымского Лазаря о проведении праздничных мероприятий   в связи с 1050-летием  преставления святой равноапостольной  княгини Ольги в благочиниях Симферопольской и Крымской епархии  был проведен ряд мероприятий, посвященных памятной дате.

  Так, 23 и  24  июля  во всех храмах  епархии  были проведены  торжественные Божественные литургии. В Севастопольском благочинии  ( благочинный- протоиерей Сергий Халюта)  празднику было  приурочено освящение  храма в честь святого Богоявления Господня вблизи Чернореченского водохранилища, в кинолектории фонда « Россия. Моя история» проведен тематический показ фильмов на протяжении  нескольких дней. К данной  памятной дате был подготовлен фильм Рудова Ю.М. и размещен на сайте Севастопольского благочиния,  а в Херсонесе  состоялись тематические экскурсии и тематическая лекция в школе- экскурсоводов музея-заповедника « Херсонес Таврический». В Евпаторийском благочинии ( благочинный- протоиерей Александр Дворников)  были проведены встречи священников с молодежью, посвященные 1050-летию прославления княгини Ольги,  а  в городской библиотеке им. А.С.Пушкина помощником благочинного  по миссионерской работе  -   лекция,  в санатории « Орленок»   священнослужителями была организована встреча с детей с православными педагогами и тематическая экскурсия по Краеведческому музею. В воскресной школе Свято-Николаевского собора  прошел конкурс, посвященный празднованию Крещения Руси, а в  Доме культуры пгт Мирный  состоялась тематическая лекция для жителей поселка.

В Алуштинском благочинии ( благочинный- протоиерей Сергий Слободянюк)   во всех храмах были проведены евангельские встречи с паломниками и прихожанами. Также благочинием был организован миссионерский концерт в честь  святой равноапостольной  княгини Ольги и паломнические поездки прихожан в Херсонес- место Крещение князя Владимира.

Во втором Симферопольском благочинии ( благочинный – протоиерей Иоанн Шимон)  на приходах были установлены информационные  стенды и  проведены выставки, посвященные житию святой равноапостольной княгини Ольги, а также  о ее роли в жизни   российского государства и Церкви. Также  в воскресных школах были  состоялись  беседы о жизни и подвиге святой равноапостольной княгини Ольги.  В Скакском благочинии ( благочинный – протоиерей Иоанн Пристинский)  в пансионате                  « Паломник» в Новофедоровке состоялся  концерт хора храма святого праведного воина Феодора Ушакова и народного казачьего хора « Родные напевы», а накануне  23 июля   организована  паломническая поездка семейного лагеря « Юный паломник» в Херсонес.

В колонии ИК- 1 г. Симферополя после литургии председателем тюремного служения,  протоиереем Романом Цуркан был проведен праздничный молебен, после чего осужденным, участвовавшим в богослужении, была предложена проповедь о значении апостольской деятельности св. княгини Ольги и ее христианской деятельности накануне Крещения Руси. После поднесения креста посетителям и прихожанам храма свт. Луки Крымского в библиотеке храма было предложено  чаепитие с угощением. В ходе чаепития состоялась беседа о  значении Дня Крещении и деятельности свв. равноапостольной княгини Ольги и святого равноапостольного князя Владимира.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика