Анонс

В храме Свято-Троицкого монастыря почтили память чудотворного образа Почаевской иконы Божией Матери

вкл. . Опубликовано в События

В день празднования  Почаевской иконы Божией Матери  в  храме Свято-Троицкого женского монастыря г.Симферополя  состоялось Архиерейское богослужение  с чтением акафиста  Почаевской иконе Божией Матери.

Возглавил богослужение Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании службы Митрополит Лазарь  обратился к  духовенству,  а также  к  многочисленной пастве, пришедшей в храм разделить молитвенную радость со свои Архипастырем,  со словом, в котором поздравил  всех с праздником прославления  чудотворной иконы Пресвятой Богородицы,  любимого благочестивым народом  Почаевского образа  Божией Матери: «  Тропа народная не зарастает к святыням земли нашей, перед которыми проливают слезы православные верующие. Ведь каждый из нас на своем жизненном пути чувствует близость к нам Преблагословенной Девы Марии, которая по Успении мира не оставила христиан, но пребывает с верующими в Господа нашего Иисуса Христа.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Святого Православия. Она известна всему славянскому миру,  и уже более четырех веков пребывает в древнем оплоте православия – Свято-Успенской Почаевской Лавре, которая на своем веку видела многих людей, молившихся перед святым чудотворным образом Царицы Небесной и получавших утешение и облегчение в скорбях, исцеление болезней, и поддержку в житейских испытаниях и трудностях. 

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня и мы совершили молитвенное поклонение перед ликом великой святыни. Испросили у Пресвятой Богородицы нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких. Ведь молитва — это великий духовный труд.      И каждый из нас призывается Апостолом. «Совершать молитвы, прошения, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2:1). Я сердечно всех вас поздравляю с этим великим праздником, а так же призываю всегда прибегать к Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами и скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, наша Небесная Мать, заступит, спасет и помилует всех нас. Благословение Божие и Покров Царицы Небесной пусть пребывают со всеми вами. Пресвятая Богородице помогай нам!»

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика