Анонс

В епархиальном управлении было проведено еженедельное собрание с заведующими профильных отделов

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в епархиальном управлении 30 июля было проведено еженедельное собрание с заведующими профильных отделов. По благословению Правящего Архиерея вел собрание Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии. На собрании также присутствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Вел протокол руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец.

  Руководитель отдела по связям с общественностью В.А.Малиборский доложил об имущественных проблемах приходов Симферопольской и Крымской епархии и о передаче   объектов Топловского женского монастыря, а также  о рассмотрении вопроса строительства храма-часовни на территории 6-й городской больницы.

Руководитель отдела культуры Л.А. Ясельская  рассказала, что  в  этнографическом музее  состоялось  открытие выставки вышитых икон из бисера мастерицами города Белогорска. В церемонии открытия приняли участие  иерей Дионисий Волков и  протоирей Максим  Кондаков,  который окормляет  эту творческую студию.

Руководитель отдела по делам семьи  протоиерей Владимир Кашлюк доложил о действиях предпринимаемым по сотрудничеству с отделами ЗАГСа в деле сохранения семейных духовных ценностей, а именно: введение  традиции по возложению цветов к памятнику святых  благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев после бракосочетания. Также  в ходе отчета был рассмотрен  вопрос  о разработке тематических буклетов. Руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков рассказал о  мероприятиях, проведенных православной молодежью в рамках празднования Дня Крещения Руси, и о состоявшемся в Симферополе  Фестивале « Русь тысячелетняя». Руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков    в своем отчете подчеркнул, что по всем благочиниям епархии в День памяти святого равноапостольного князя Владимира  были проведены  разнообразные мероприятия: ярмарки, выставки, встречи, крестные ходы итд.,  согласно  Распоряжению Правящего Архиерея.

Протоиерей Димитрий Кротков, руководитель отдела по работе с военнослужащими отчитался о  работе отдела в Дни Крещения Руси и об оперативности предоставления этой информации на сайт епархии. Также о.Димитрий  выступил с предложением просить благословение у  Владыки Лазаря  на проведение в  благочиниях молебнов о прекращении пожаров на полях.

Руководитель епархиального отдела Протокола  протоиерей Иосиф Фарковец отчитался о проведении  в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Крестного хода в Николаевке, подчеркнув, что мероприятие проходило при участии духовенства Симферопольских благочиний и  Глав  районной администрации. Также  о.Иосиф  рассказал о готовящихся  на территории Симферопольской и Крымской епархии православных  выставках-ярмарках, об утверждении нового графика  пребывания до 30 сентября на территории Симферопольской и Крымской епархии  святынь Калмыцкой и Элистинской  епархии и о вхождении им в состав Попечительского совета по  вопросам погребения и похоронного дела, первое заседание которого состоится 1 августа  в Совете Министров РК. Руководитель отдела по образованию В.В.Сухоребров отчитался о своем участии   в оналайн-вебинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации  по ключевым направлениям просветительского служения. Так, 24 июля  В.В.Сухоребров стал участником онлайн- вебинара, который проводился  Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и  руководителя Сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонаха Геннадия (Войтишко) «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей».  Также Виталий Валерьевич доложил об  отправке им рецензий и  работ, представленных «За нравственный подвиг учителя» в Астрахань, о готовящемся в Новофедоровке тренинге команд- участников конкурса знатоков православной культуры « Зерно истины» и о работе по составлению программы выступления с докладами представителей епархии на международных Рождественских образовательных чтениях – 2019 в Москве.

 В завершение совещания секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин довел до сведения, что Владыка Лазарь благословил присутствие на планерках благочинных церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, в связи с чем руководителям профильных отделов необходимо  подготовить Опросный лист для каждого благочинного.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика