Анонс

Делегаты Симферопольской и Крымской епархии принимают участие в реализации Международного проекта «Содружество православной молодежи»

вкл. . Опубликовано в События

Содружество православной молодежи –  проект, созданный в 2008 году, благодаря тому, что был подписан акт о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом. Цель проекта в объединении православной молодежи со всего мира, обмене опытом и связях между представителями самых разных культур.

 XII Международный съезд «Содружество православной молодёжи» стартовал   в Курске 13 июля. Участниками съезда в этом году стали  более 100 делегатов со всего мира: из Австралии, Канады, Южной Кореи, Новой Зеландии, Индонезии, Украины, Белоруссии, а также со всех уголков России.По благословению Правящего  Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  для участия в работе съезда была направлена делегация из шести человек. В рамках съезда участники посетили Москву, Нижний Новгород, Владимирскую и Белгородскую области.  Они побывали в православных храмах и монастырях,  а также приняли участие в богослужениях, и даже совершали  трудовые послушания. Также для молодежи  были проведены  встречи со священнослужителями. 

13 июля состоялось торжественное открытие  съезда и  встреча делегатов с Митрополитом Курским и Рыльским Германом. Представители различных епархий выразили  благодарность Владыке за уникальный проект, который помогает   объединиться православной молодежи всех континентов.  После совместного общения состоялось торжественное поднятие флага Содружества, а также Крестный ход к месту обретения иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной. В Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы Мужской пустыни  Митрополит Герман совершил молебен на начало благого дела. 18 июля крымчане в составе Содружества православной молодежи присутствовали на торжественном Патриаршем Богослужении в Троице-Сергиевой Лавре!

19 июля представители Симферопольской и Крымской епархии  приняли участие в круглом столе  "Способы взаимодействия международных молодёжных и общественных организаций в духовном противодействии деструктивным тенденциям современности", который проходил в Общественной палате Российской Федерации.  На заседании также присутствовали  делегаты  съезда, член Общественной палаты РФ архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, а также священнослужители. Доклад, который представила наша делегация 

"Меняем мир к лучшему, начиная с себя!" — православная молодёжная инициатива в рамках добровольчества и миссионерства»,  вызвал неподдельный интерес у слушателей  и  способствовал обмену  опытом организации и проведения успешных молодёжных миссионерских и добровольческих проектов на территории Республики Крым.

22 июля  крымская делегация посетила город Муром, где приняла участие в Божественной литургии в Свято-Троицком женском монастыре, после чего ребята приняли участие в молебном пении с акафистом и поклонились мощам святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев. Также в программу паломнических поездок  было включено  Карачарово -  родина преподобного Илии Муромца, где, по преданию, от копыта коня славного богатыря забил источник. Ребята помолились перед иконой  преподобного, испили святой воды из источника и окунулись в купелях. 23 июля делегаты нашей епархии посетили Дивеево. Участники поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и помолились на вечернем Богослужении.

 Команда проведёт в удивительном Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре еще  несколько  дней, после чего отправится в Белгород. Торжественное закрытие XII Международного съезда «Содружество православной молодёжи»  пройдет в Курске 1 августа.

  Пресс-служба молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика