Анонс

Православная молодежь Симферопольской и Крымской епархии – участники I Межъепархиального молодежного форума в Адыгее

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря активисты  православной молодёжи Крыма  приняли участие в работе  I Межъепархиальный молодежного форума "Православие в Адыгее". Первый день  начался с экскурсии в Михайло-Афонскую Пустынь, которая находится в горах Кавказа. Экскурсию, посвященную истории монастыря вёл игумен Герасим Буняев.

После этого участники форума расселились высоко в горах на территории турбазы Лаго-Наки. 
Представители духовенства, протоиерей Александр и протоиерей Антоний, провели лекции о межрелигиозном диалоге, взаимодействии христиан и мусульман региона и сектоведении. 

Также ребята  Майкопа по дороге на турбазу Лаго-Наки рассказали крымчанам  о православной и общей истории Майкопа, здешних достопримечательностях, горах и самых интересных событиях в молодежной среде. На следующий день просветительского  форума была запланирована большая серия лекций и поход в горы.
23 июля участники форума посетили Михайло-Афонскую пустынь. Этот комплекс строился по подобию Афонских монастырей: храмовый комплекс, келейный комплекс и  хозяйственный двор расположены на горе на ровной местности.  Величественный Успенский собор Пресвятой Богородицы был разобран на камни при советской власти и из него было построено здание напротив другого храма Архангела Михаила, который сохранился до наших дней. В 2001 году благоприятные обстоятельства способствовали развитию духовной жизни и комплекс при поддержке Президента РФ вернулся к монахам. Помощник архимандрита Амвросия отец Флегент рассказал о том, что помнит случай, когда из тех детей, которые участвовали в дискотеках на территории бывших храмов, в пустынь вернулся уже взрослым человеком мужчина, теперь уже для молитвы. "И мы понимаем, что, хоть, история и лежит на нас тяжким грузом, но дух Афона из места не пропадал никогда" - отмечает отец Флегент. 
24 июля, во второй день православного молодежного форума в Адыгее, произошло много удивительного и радостного для крымской делегации.

Рано утром команда форумчан из Севастополя и Ялты совершила поход в горы к плато Лагонаки - граница Кавказского природного биосферного заповедника. Ребятам удалось запечатлеть живописный рассвет в горах Кавказа, наблюдать радугу, огромные облака и заснеженные альпийские луга. Крымская команда сделала ряд фотографий для фотоконкурса, который был объявлен организаторами форума.

 Весь день проходили доклады и дискуссии, посвященные актуальным проблемам современной православной приходской жизни, миссии в Бирме и межрелигиозному диалогу.

 В программе выступили с докладами:

✓председатель координационного центра синодального отдела по делам молодежи в Южном федеральном округе протоиерей Дмитрий Руднев

✓ руководитель сектора межъепархиального взаимодействия синодального отдела по делам молодежи Оберст Андрей Владимирович

✓ председатель Северо-Кавказского федерального окружного координационного центра по делам молодежи иерей Антоний Скрынников

✓руководитель епархиального отдела по делам молодежи Майкопской и Адыгейской епархии диакон Артемий Фролов

✓ помощник отдела по делам молодежи Урюпинской и Новоаннинской епархии Четверина Ольга.

✓ Весьма познавательным был рассказ иерея Антония Скрынникова про православную миссию в Бирму, где происходило проповедничество православия в этой буддийской стране. Также получилось интересное выступление иерея Антония на тему "Каким должен быть православный христианин в 21 веке".

 По итогам творческого конкурса фотографии в рамках кампании форума победила команда делегатов от Симферопольской и Крымской епархии! Поздравляем наших делегатов с заслуженной победой!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика