Анонс

Руководитель епархиального отдела образования принял участие в вебинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в целях развития системы православного образования Синодальным отделом религиозного образования и катехизации проводится серия онлайн-совещаний и вебинаров по ключевым направлениям просветительского служения.

  24 июля 2019 года  Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко) провели вебинар (онлайн-совещание) «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей». В совещании принял участие руководитель епархиального отдела образования В.В. Сухоребров.

В ходе вебинара Владыка Меркурий особое внимание уделил необходимости изменений отношения к детям в храме, на приходе.  Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил, что ребенок не должен чувствовать себя оставленным, он должен получить в Церкви реальные ответы на вызовы и проблемы современного общества. Ему важно понимать, что он не одинок в своей «религозности». Помочь этому призвана «дорожная карта» первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви, утвержденная на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 июля 2018 года, журнал № 45.

Митрополит Меркурий указал и на возрастающую личную ответственность священнослужителей по попечению о детях и подростках на приходе, определил острую необходимость разнообразия форм и методов приходской работы с детьми.

В конце совещания Владыка Меркурий ответитл на поступившие в адрес вебинара вопросы.

Следующий вебинар «Актуальные вопросы православного дошкольного образования» будет проведён 18.09.19  в 12:00. К работе в вебинаре приглашаются воспитатели и заведующие частных православных и муниципальных детских садов, преподаватели и методисты. Адрес вебинара: http://www.youtube.com/c/Православноеобразование.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика