Анонс

Митрополит Лазарь провел еженедельное собрание с руководителями профильных отделов

вкл. . Опубликовано в События

23  июля в епархиальном управлении  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел еженедельное собрание с руководителями профильных отделов. На собрании также присутствовали  епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Вел протокол руководитель Службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец.

 Началось собрание с доклада руководителя отдела по связям с общественностью В.А. Малиборского, который   рассказал  о работе, проводимой  по оформлению  недвижимости приходов. Руководитель отдела по делам семьи протоиерей  Владимир Кашлюк довел до сведения  Правящего Архиерея , что

 в рамках православных курсов для мирян,  которые проводятся на базе Таврической духовной  семинарии по благословению Владыки Лазаря, в настоящее время по просьбе слушателей курсов, численностью 60 человек,  осуществляется  образовательная  миссия, а именно:  готовятся новые обучающие модули в продолжение программы обучения  и  один из модулей будет называться  « Школа семьи». В связи с вышеизложенным, Владыка Лазарь  просил  уделить пристальное  внимание  работе среди молодежи по укреплению традиционных семейных ценностей. Так, в рамках проведения в Симферополе   15 сентября праздника Семьи, любви и верности ( день перенесения честных мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев), когда будут проводиться массовые венчания, священнослужителям рекомендовано проводить  пастырские беседы и рекомендовать обязательное  посещение молодоженами после венчания памятника святым благоверным   Петру и Февронии – покровителям православной семьи, который находится в Детском парке г.Симферополя. Было внесено  предложение для укрепления данной традиции провести работу над  созданием информационного повода, а именно: создание тематического буклета и  освящение новой традиции посещения памятника после  заключения брака  в средствах массовой информации.

Руководитель отдела культуры  Л.А. Ясельская рассказала, что все печатные епархиальные издания выходят в положенные сроки и что  начата работа  по подготовке к конкурсу « Красота Божьего мира»   согласно новым правилам и условиям приема работ.

Руководитель отдела  социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн  Дроздов  просил Митрополита Лазаря рассмотреть  правовой аспект  оказания социальной помощи  несовершеннолетним детям, подвергающимся домашнему насилию или из неблагополучных семей, обратившимся за помощью в епархию,  а именно: об определении их  на реабилитационный период   в Свято-Троицком или Топловском женском монастыре.

Руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков отчитался об участии представителей  епархии  в форуме православной молодежи « Содружество», а также в форуме, который проходит в Адыгее. Также иерей Дионисий Волков подвел итоги  по подготовке к Форуму « Русь тысячелетняя», который будет проведен епархией совместно с Министерством образования, науки и молодежи 28 июля. Руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков представил Митрополиту Лазарю план мероприятий по благочиниям в рамках празднования Дня Крещения Руси. Руководитель отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков  рассказал о работе, которая проводится в воинских частях в преддверии дня военно-морского флота.  Руководитель Службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец  подвел итоги пребывания на территории Симферопольской и Крымской епархии С 22 июня по 28 июля  2019 года  иконы Святых Апостолов с частицами их мощей и ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Также протоиерей Иосиф доложил о подготовке к проведению  в пгт Николаевка  28 июля    традиционного крестного хода от   храма святителя Николая до базы отдыха «СКИФ»,  приуроченного 1031-й годовщине Крещения Руси. О.Иосиф отметил, что в этом году благочинным II  Симферопольского церковного округа протоиереем Иоанном Шимоном будет организован автобус от храма святителя Вениамина для  прихожан сельских храмов, желающих принять участие  в Крестном ходе. Руководитель епархиального отдела образования  В.В.Сухоребров отчитался о  составления им  Плана совместных мероприятий Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи РК на 2019 год, который  будет согласован и подписан в сентябре. Также Виталий Валерьевич рассказал о завершении проверки работ, представленных на  конкурс «За нравственней подвиг учителя»  и  написании на них рецензий. Завершился  доклад В.В.Сухореброва    информацией об  издании материалов Кирилло-Мефодиевских чтений – 2019 и о финальной стадии составления   отчета  по выбору модуля «Основы православной культуры» в  благочиниях.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика