Анонс

В пансионате «Паломник» состоялась лекция по финансовой грамотности

вкл. . Опубликовано в События

В пансионате «Паломник» состоялась лекция по финансовой грамотности. Лекцию провел Михаил Вячеславович Жариков, доктор экономических наук, доцент, профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 
Им были  освещены проблемы зависимости современного общества  от финансовых, денежных и кредитных отношений, а также  продемонстрированы особенности товарно-денежных отношений.

 Слушателям были даны ответы на вопросы о том, как человеку и гражданину найти свое место на рынке труда и  как застраховать себя от различных экономических рисков. Слушатели проявили интерес к функциям, которые деньги выполняют в национальной экономике, задавали вопросы о том, как могут измениться позиции России в мировой экономике с учетом международных санкций. 
Ярким примером потребности в кодексе поведения в сфере финансовой грамотности явился принятый несколько лет назад на Всемирном Русском Народном Соборе «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании».
Известно, что опыт ведения православного банкинга сегодня существует. Причем существует в рамках целого государства, которое называется Кипр. 
После дискуссии участники лекции пришли к заключению, что духовная роль Русской Православной Церкви, участие религиозных организаций в финансовой деятельности сегодня, как никогда, востребованы обществом и могут стать объективным примером ответственного и честного хозяйствования. Создание тех или иных финансовых инструментов с учетом норм православной этики действительно может стать реальностью. Оригинальным оказалось и завершение лекции: лектор исполнил романс из музыкальных иллюстраций Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель".


Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика