Анонс

Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии принял участие во встрече по вопросам реализации Всероссийских проектов « Эстафета поколений» и «Диалоги с героями»

вкл. . Опубликовано в События

4 июля, в рамках рабочей поездки первого заместителя Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслава Бочарова в Крым, в  Республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко состоялась встреча с представителями ветеранских, молодежных и волонтерских организаций региона.  По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря во встрече принял участие руководитель молодежного отдела, настоятель храма  святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков.

Участники встречи обсудили проблемы воспитания гражданского самосознания, консолидации работы общественных организаций, вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, участия НКО в реализации государственной молодежной политики.  Интерес вызвала

презентация всероссийского проекта «Эстафета поколений», направленного на развитие института наставничества, активизацию ветеранского движения, передачу молодежи опыта старшего поколения.

Руководитель проекта Александра Ванюкова рассказала, что проект, успешно реализуемый с 2016 года,  и  направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения, укрепление связи между поколениями, а также содействие в организации текущей деятельности ветеранских объединений силами волонтеров, оказание адресной волонтерской помощи нуждающимся ветеранам.

 Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено работе с молодежью, осуществляемой РПЦ. Руководитель отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков рассказал о целом ряде проектов, направленных на вовлечение молодежи в благотворительность, нравственное и этическое воспитание, укрепление  связей между поколениями.


«Мы в интересной и привлекательной для молодежи форме (фестивали, благотворительные балы, встречи с известными людьми) продвигаем идеи социального служения, семейных и культурных ценностей, добровольчества, помощи малоимущим. Много работаем с социальными сетями, ведь для молодежи сегодня это основной источник информации», — подчеркнул отец Дионисий.

В своем обращении к присутствующим Вячеслав Бочаров подчеркнул, что развитие наставничества — задача государственного масштаба. «
 Это как раз та сила, на которую можно опереться при работе с молодежью. Они обладают не только жизненным опытом, но и духовно-моральными ценностями, о которых мы говорим», — отметил Бочаров.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов заверил, что правительство республики готово оказывать содействие и поддержку реализации общественных проектов, приветствовать молодежь на своих информационных площадках.

Вячеслав Бочаров также вручил крымским коллегам грамоты и благодарности за вклад в развитие гражданского общества, наставничества, патриотическое воспитание и работу с молодежью.

  При использовании - https://www.oprf.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика