Анонс

Медицинских работников Крыма поздравили с профессиональным праздником

вкл. . Опубликовано в События

 13 июня в Симферополе в в Государственном  академическом музыкальном театре состоялись праздничные мероприятия в честь Дня медицинского работника. По приглашению Министра здравоохранения Крыма А.И.Голенко  и по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, митрополита Лазаря   в торжественном собрании принял участие Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии. 

Почетными гостей праздничного мероприятия стали Глава Республики Крым С.В.Аксенов, Е.З.Фикс,  заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым,  ректор Медицинской академии им. С.И.Георгиевского  Е.С.Крутиков, Председатель Общества православных врачей  Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко.  В рамках мероприятия лучшие работники здравоохранения были отмечены наградами, почетными грамотами и благодарностями от крымских властей.

Епископ Ялтинский Нестор поздравил присутствующих в зале  с праздником и передал  поздравительное Слово  Владыки Лазаря, в котором Правящий Архиерей отметил, что  исторический опыт Православной Церкви являет множество святых врачей и чудотворцев среди которых : святой великомученик Пантелеимон, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский.Все они – дивные примеры христианского отношения врача к больным и страждущим людям. В житии этих угодников Божиих в полной мере были явлены человеколюбие и милосердие, долготерпение и кротость, внимание и чуткость. Достаточно вспомнить врачебный подвиг святителя Луки. Видя в каждом страждущем образ Божий, он не мог оставаться  равнодушным к нему. Боль пациента была для Святителя его личной болью, и он спешил на помощь в любое время суток, совершенно  не считаясь   с самим собой даже  самые  тяжелые минуты своей многострадальной жизни. Владыка Нестор пожелал  работникам медицины помощи Божией в их труде и просил помнить, что  служение людям обязывает их ко многому, ведь тем самым  они угождают Господу : « Не останавливайтесь в своём призвании вершить Богоугодные дела врачевания всякого нуждающегося в этом, и  Господь, видя Вашу искренность и любовь, неуклонно пребудет с вами».

 Епископ Ялтинский Нестор  пожелал Министру здравоохранения  Александру Ивановичу  Голенко успехов в работе, здоровья  и в канун великого Дня  Святой Троицы  вручил ему на молитвенную память икону  Казанской Божией Матери.

 Фото -https://kianews24.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика