Анонс

В Крымской столице молитвенно отпраздновали День памяти Святого угодника Божия, архиепископа Луки

вкл. . Опубликовано в События

 10 и 11 июня   в Симферополе прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святителя  Луки,  Архиепископа Крымского. Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

Профессор медицины и духовный пастырь, Святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие: 55 трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

В День празднования памяти Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  в Свято-Троицкий монастырь в центре Симферополя прибывают тысячи паломников. Сотни больных обращаются за исцелением к врачу, который и при жизни никому не отказывал в помощи. Студенты медики освящают свои медицинские халаты на раке с мощами святого хирурга. Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. И тогда же они в первый раз услышали об архиепископе Луке, заинтересовались и увезли с собой книги, где рассказывалось о жизни знаменитого хирурга. Просто невероятно, как быстро Греция полюбила этого святого. В Греции находятся храмы Святителя Луки. А в настоящее время День памяти Святителя празднуют более 100 греческих  городов. В Греции и на Кипре уже практически нет ни одного храма, где не было бы иконы Святителя Луки: Агиос Лукас  (Святой Лука)  — так его называют в Греции.

Праздничное всенощное бдение с акафистом Святителю Луке возглавил Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, митрополит Лазарь. Сопровождало богослужение пение хора  Архиерейского мужского  хора и хора  Свято-Троицкого собора.

11 июня Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении  Митрополита Арголидского Нектария, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана,  архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, преосвященного епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля Московского подворья Оптиной пустыни  возглавил праздничную Божественную литургию, которая завершилась традиционным Крестным ходом.

 Владыка Лазарь  в своем Архипастырском Слове сердечно поздравил всех, кто пришел в этот день в храм, чтобы разделить с ним молитвенную радость  праздника: « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, великого угодника Божьего, молитвенника и чудотворца, к которому мы притекаем с горячей верой и надеждой. Несказанной тайной овеяна личность Владыки. Негромок был его голос, но громовая слава его чудес прокатилась по просторам Крыма  и всего мира. Легка была его поступь, однако, подвиги его запечатлены в сердцах верующего народа. Бесконечно близким и родным кажется его образ, но он скрывается в великой тишине. Таким был пресветлый избранник Божий, который в своей жизни  никогда не искал своего! Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе непреодолимую потребность  служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания и этот принцип  определил весь жизненный путь дивного архиерея Божия. Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества: три ареста и одиннадцать лет тюрем и ссылок, несправедливые поношения и издевательства, однако, ничто не смогло поколебать в нем твердости духа и верности Христу. Будучи направлен на Крымскую кафедру этот избранный сосуд Божий внес неоценимый вклад в возрождение духовной жизни на полуострове. Воистину своими делами и добродетельной жизнью Архиепископ Лука сиял на Крымской земле, как утренняя звезда. А для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем и благоуханным миром! Дорогие братья и сестры! Ныне, в этой дивной обители мы поистине имеем великую милость и счастье каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей, просить угодника Божия об исцелении ран душевних и телесных, исцелении от скорбей, печалей и горестей, которыми мы наполняем себя в этом мире. Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь. Чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. Да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета. Божие благословение да пребудет со всеми вами!»

 Проповедь архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля Московского подворья Оптиной пустыни

 

Фото – Александр Возный

 Пресс-служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика