Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественной церемонии открытия в Ялте

вкл. . Опубликовано в События

«Международный фестиваль «Великое русское слово» является значительным событием в духовной жизни нашего Отечества. Не будет преувеличением сказать, что место русского языка в жизни каждого из нас  весьма значительно,  так как это средство не только общения, но и сохранения духовной близости, приумножение веками создававшихся связей  в области культуры, экономики, политики.

Это  одна из опор человеческого сотрудничества, дружбы и любви. Именно через язык мы приобщаемся к наследию предков, поэтому, нашей общей задачей является изучение и сбережение родного языка, сохранение связанных с ним духовных ценностей. Однако будем помнить: человеческое слово причастно к Богу Слову. К Тому, Кто сказал о Себе: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14. 6).  Желаю участникам и гостям фестиваля продуктивной работы, успехов и духовно-нравственного возрастания,  а также всесильной помощи от Всемилостивого Господа во всех добрых делах и начинаниях».  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

  4 июня 2019 года в киноконцертном комплексе «Юбилейный» (Ялта) состоялось открытие XIII Международного фестиваля «Великое русское слово». В торжественной церемонии открытия приняли участие  Глава Совета  Федерации РФ В. И.Матвинко, Глава Республики Крым С.В.Аксенов, Глава Крымского парламента В.А.Константинов,   Преосвященнейший Лазарь, Митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь, Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин,  члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства Российской Федерации, общественные и политические деятели, представители органов местного самоуправления, творческой и научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и средств массовой информации.

Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, спикер верхней палаты российского парламента В.  И. Матвиенко, подчеркнула, что Фестиваль собрал  тех, кто посвятил свою жизнь изучению, сохранению и продвижению русского языка». Отдельно Глава Совета  Федерации РФ  призвала крымчан беречь единство, приумножая  духовное и культурное богатство России.  В свою очередь, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым С. В. Аксенов поздравил жителей и гостей полуострова, отметив, что в период нахождения Крыма в составе Украины фестиваль «Великое русское слово» сыграл большую роль по сохранению русского языка и русской культуры,  духовных и гуманитарных связей Крыма с исторической родиной. По мнению Главы Крыма, целью данного фестиваля является сохранение и развитие ценностей русской цивилизации. Также он выразил благодарность Валентине Ивановне  Матвиенко и Совету Федерации за поддержку Ливадийского форума, что позволило существенно поднять его авторитет, вывести на качественно новый уровень и придать мероприятию новое звучание. Глава Крымского парламента Владимир  Андреевич Константинов  в своем выступлении перед крымчанами  отметил, что что за годы проведения фестиваль стал визитной карточкой Крыма, он примирял и объединял, помогал находить решения проблем, способствовал установлению прочного мира между странами и народами.  Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева выразила уверенность, что для каждого из присутствующих тема развития, поддержки и продвижения русского языка неразделима с жизненной траекторией, а любовь к русской культуре, литературе и поэзии является искренней и всепоглощающей.

Праздничное открытие фестиваля сопровождалось выступлениями Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ, Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной, Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика