Анонс

Записки паломника. Поездка к святыням Санкт-Петербурга. Владимир Кравченко

вкл. . Опубликовано в События

Хочу поделиться с  читателями сайта впечатлениями   о паломнической поездке по программе  "К святыням Санкт-Петербурга и Пскова в Неделю Жён-Мироносиц" с 14 по 20 мая 2019 года. 

В ходе поездки паломники из Крыма и Севастополя  смогли молитвенно поклониться  великим святыням земли Русской, принять участие в богослужениях, посетить святые источники и купели, укрепиться духовно,  слушая проповеди и наставления священнослужителей.

Отправляясь в паломнические поездки всем известно, что посещая святые места - не обойтись без искушений. И наша поездка не стала исключением. Но с Божией помощью различные недоразумения сглаживались смирением и угасали. И благодаря нашим общим трудам группа стала одной большой и дружной семьёй. А самое главное в поездке, как заметили все без исключения паломники - это милость Господа Бога к нашей группе, которая явственно ощущалась на протяжении всей поездки.
Через час после прибытия в Санкт-Петербург, мы стали участниками Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Вырице, после которой приложились к мощам преподобного Серафима Вырицкого. По Божьему промыслу, Господь даровал нам прихожанина храма, который поведал нам житие святого и  историю храма. 
Сопровождение в паломнической поездке осуществляли наши партнёры из паломнической службы г. Сергиева Посада. Руководитель паломнической службы Сергей Григорянц подготовил аудио- и видео- материалы и на протяжении всей поездки мы имели возможность слушать молитвы и акафисты, смотреть фильмы о святых и истории обителей.
Приехав в Псково-Печерский монастырь, мы посетили вечернее богослужение, где  паломникам удалось получить благословение Митрополита Тихона (Шевкунова), который является священноархимандритом и игуменом Псково-Печерского монастыря. А после богослужения р.Б. Сергей провел для нас  интересную экскурсию вокруг монастыря, поделился своими знаниями о старцах и святых этой обители. Утром  паломники  участвовали в Божественной литургии, посетили "Богом зданные пещеры", познакомились с  монастырем, побывали в келии всем известного старца обители Иоанна Крестьянкина. Благодатным зерном легло на наши души посещение Псково-Печерской обители. Отправившись в город Псков, в сопровождении православного экскурсовода Ираиды, мы узнали  много об этом славном городе  и его  богатейшей историей.
Ранним утром второго дня мы посетили часовню святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, подали записки и помолились святой. Тишиной и умиротворенностью запомнилось это утро... По приезду в г. Кронштадт, Господь даровал нам знакомство с о. Геннадием, который является  смотрителем  квартиры - музея св. Иоанна Кронштадтского. Отец Геннадий отслужил молебен святому и своим рассказом о жизни праведного Иоанна. Затем мы посетили Никольский собор, где  вспомнили доблестных моряков, которые отдали свою жизнь за Отечество - их имена и фамилии высечены на стенах храма.
  Познакомить со святынями Санкт-Петербурга нам помогла инокиня Аркадия. За относительно короткий промежуток времени мы смогли посетить Иоанновский женский монастырь и  приложиться к мощам св. Иоанна Кронштадтского, Исаакиевский собор, храм в честь св. Спиридона Тримифунтского, Казанский собор, Воскресенский Смольный собор, храм- часовню иконы Божией Матери « Всех скорбящих радость» рядом с которой находится могила Матроны Босоножки , прогуляться по набережной Невы и Дворцовой площади.

Поездка в монастырь в честь преподобного Александра Свирского запомнилась соборным чтением акафиста перед мощами преподобного. Ещё мы посетили Троицкий храм монастыря, где смогли увидеть великолепную самообновляющуюся роспись (время росписи храма более 300 лет назад)

На обратном пути мы заехали в Введено-Оятский монастырь. По Божией милости  там паломники  познакомились с о.Романом,  который по окончании вечернего богослужения  провел паломников в часовню прп. Сергия и Варвары, родителей прп. Александра Свирского, отслужил краткий молебен и рассказал историю обители. 

  Свободное время, оставленное на последний день, мы  использовали  для поездки  в г. Гатчину. Наша добрая знакомая монахиня Аркадия рекомендовала нам экскурсовода Любовь, которая и провела нас по всем значимым местам города и рассказала историю города. Посещение Дворцовой церкви запомнилось прежде всего радушием и гостеприимством директора Кустовой Татьяны Анатольевны, а также сотрудников  комплекса "Дворцовая площадь". Далее паломники посетили Павловский собор, где настоятель храма о. Владимир рассказал нам житие святой Марии Гатчинской и отслужил молебен.

В завершении своего отзыва-репортажа хотелось бы поблагодарить руководителя паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии  протоиерея Алексия Тушева за его труды по организации паломнических поездок и молитвы о путешествующих паломниках.


Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика