Анонс

Представители Симферопольской и крымской епархии приняли участие в онлайн-совещании Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации проводится серия вебинаров для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования, специалистов в области катехизации, директоров и преподавателей православных гимназий, детских садов и воскресных школ, настоятелей храмов, а также всех интересующихся развитием системы православного образования в Русской Православной Церкви.

 28 мая состоялось онлайн-совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, посвященное промежуточным итогам выбора модуля Основ православной культуры в регионах, которое возглавил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

 Во вступительном слове Владыка Меркурий кратко охарактеризовал положение с свободным информированным выбором родителями модуля изучения курса ОРКСЭ в 4 классах общеобразовательных школ, обозначил основные проблемы, возникающие в регионах. Особо Председатель Синодального отдела отметил необходимость качественной подготовки кадров преподавателей и перспективу преподавания курсов по основам православной культуры с 1 по 11 класс.

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митополита Симферопольского и Крымского епархию на совещании представлял руководитель отдела образования В.В.Сухоребров. Виталий Валерьевич доложил об увеличении количества, выбравших модуль «Основы православной культуры» среди родителей обучающихся. Руковаодитель епархиального отдела сообщил, что представители епархии участвуют в проведении курсов преподавателей ОРКСЭ на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования. С интересом была воспринята информация о неуклонном увеличении числа обучающихся, изучающих в различных классах курс «Основы православной культуры Крыма» и то, что данный курс обеспечен учебными программами с 1 по 11 класс.

В рамках онлайн-совещания слово было представлено городу Севастополю с целью представить свой опыт реализации программы преподавания Основ Православной Культуры в регионе. В совещании приняли участие с докладом начальник Управления образования Департамента образования города Севастополя Богомолова Елена Николаевна и руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика