Анонс

В ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРАЗДНИЧНАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ С РАБОТНИКАМИ ОБРАЗОВАНИЯ КРЫМА

вкл. . Опубликовано в События

30 мая  2019 года в епархиальном управлении  прошла  традиционная  Пасхальная встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с работниками  Министерства образования, науки и молодежи Крыма, управлений образований регионов Крыма, директорами школ, благочинными и  помощниками благочинных по образованию.

В проведении торжественного мероприятия приняли участие  епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь  Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров. Почетным гостем Пасхальной встречи стала Министр  образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова.

 

Праздник начался с исполнения праздничного тропаря и приветственного слова Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Владыки Лазаря: « Дорогие педагоги!  В эти дни, Матерь-Церковь вновь и вновь переживает святое и славное Воскресение Христово. Приветствую Вас пасхальной радостию –  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Завершается учебный год. В нашей Епархии он стал годом радости от плодотворного сотрудничества и взаимопомощи с тружениками образования разных уровней.  Я благодарю  Министра образования, науки и молодёжи Крыма Наталью Георгиевну Гончарову за деятельное участие в многотрудном процессе организации духовно-нравственного воспитания. Особенное слово хочется адресовать дорогим педагогам, которые смотрят на  детей, не как на чужих, но как на своих родных. На вас в особенности пребывает благодать Божия, ибо, расточая себя детям, вы приобретаете молитвы их родителей, как залог награды на небесах. А сколько детских чистых молитв о даже нецерковных педагогах возносят ваши ученики! Сегодня на вас, тружениках школы, лежит задача готовить к жизни будущее нашей страны. Важно, чтобы за реформами и модернизацией не было упущено самое главное – личность ребенка,не было потеряно бесценное живое общение между учителем и учеником, между сверстниками.  Важно, чтобы дети читали книги, учили наизусть стихи, размышляли об истории своей страны, чувствовали свою личную причастность к судьбе этой страны и личную ответственность за ее будущее. И, безусловно, задача школы – это воспитание. Воспитание в той системе наших национальных ценностей, которые берут начало в духовной и культурной традиции.  Без воспитания детей в любви к ближнему, доброте, милосердии и сострадание, неприятии зла и неправды, патриотизма невозможно существование народа и Отечества.  Народная мудрость гласит: "Сильный народ доверят обучение детей только мудрецам". Дай всем вам Господи горения в деле служения на образовательной и воспитательной ниве, быть мудрыми в вашем богоугодном деле.  Пусть Воскресший Господь дарует вам, вашим семьям и вашим ученикам долгоденствие,  сил в овладении знаниями. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

   В свою очередь присутствующие в зале педагоги  поздравляли   Владыку  с праздником Воскресения Христова, благодарили своего Архипастыря за его труды на благо земли крымской, дарили цветы и Пасхальные подарки. В  этот день в епархиальном управлении царили улыбки и  праздничное настроение. В красиво украшенном зале проходил прекрасный Пасхальный концерт, который  для гостей встречи был подготовлен ансамблем «Петропавловская песня» и творческими коллективами школ Симферополя.

 Наконец наступил долгожданный и волнительный момент - церемония награждения Архиерейскими Грамотами тех, кто приложил особые усилия в организации духовно-нравственного просвещения.

 

Грамотой Правящего Архиерея в этот день была отмечена Министр  образования, науки и молодежи РК  Н.Г.Гончарова и ряд сотрудников Министерства образования. Также Митрополит Лазарь наградил Грамотой заместителя  главы администрации города Симферополя, начальника управления образования Т.И.Сухину, методистов  симферопольского научно- методического центра и КРИППО,  а также директора школ, в которых наиболее активно  изучается курс «Основы православной культуры».  Отмечена Архиерейской наградой  под аплодисменты присутствующих  первый руководитель общества православных педагогов Крыма Т.И.Титова.

 

В ходе Пасхальной встречи присутствующие обсудили эффективность преподавания предмета «Основы православной культуры Крыма» по программам, утверждённым Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, а также определили задачи на будущий учебный год. Подводя итоги Пасхальной встречи Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил работников образования на плодотворную работу : « Молитвенно желаю всем вам неизменной помощи Божией. Ведь именно вы , дорогие педагоги, своими знаниями и любовью воспитываете в юных душах стремление к истине, вере, надежде и любви, милосердию и состраданию, прививаете молодому поколению любовь к Богу, Отечеству и ближнему.  В лучезарный праздник Христа Воскресшего да подаст Всемилостивый Господь всем нам  мир и радость и да сохранит каждого из нас от всякого злаго обстояния. Пусть никакая скорбь и тревога не омрачает нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!»

 

Пресс-служба епархии

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика