Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма

вкл. . Опубликовано в События

Память жертв депортации крымских народов почтили 18 мая 2019 года под Бахчисараем, на железнодорожной станции Сирень (ранее Сюрень), откуда 75 лет назад депортировали крымских татар - жителей юго-западного Крыма.  В мероприятии приняли участие Глава республики Сергей Аксенов,  муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, крымское духовенство,  депутаты, представители городской и районной администрации, общественности, журналисты, крымчане. 

В настоящее время   на железнодорожной станции «Сирень», в 10 км от Бахчисарая, строится мемориальный комплекс, посвященный депортации крымских народов. Там же возводят православную часовню и небольшую мусульманскую молельню. У входа посетители видят картину «переломленного» из камня вагона, подойдя поближе — фотографии времен конца 40-х — начала 50-х годов, когда выселенные крымские народы проживали на территории Узбекистана.

Глава Крыма рассказал о строительстве мемориального комплекса на станции "Сирень", основные работы над которым уже завершены. Объем финансирования работ - 400 миллионов рублей. С.В. Аксенов также отметил, что  строительство главной мечети Крыма в Симферополе будет таким же украшением города, как и храм святого благоверного князя Александра Невского в центре крымской столицы,  строительство которого ведется при поддержке Президента Российской Федерации В.В.Путина. В свою очередь Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Председатель Межконфессионального Совета  «Мир- Дар Божий» обращаясь к присутствующим подчеркнул, что  история – это книга нравственных уроков, которые Господь преподнес человечеству. И в этом смысле депортация народов Крыма – это поистине время сугубого испытания, трагедия нашего края, которая болью отозвалась и отзывается в сердцах всех крымчан, так как коснулась практически каждой семьи. Женщины, дети, старики потеряли Родину и дом. Десятки тысяч ни в чем неповинных людей были депортированы за пределы полуострова. Сложно представить насколько трагичными и горькими были эти  годы, проведенные вдали от Отечества. Воистину, День памяти жертв депортации народов Крыма – траур для всех нас. Наши сердца наполнены скорбью. Однако мы не должны забывать прошлое, но обязаны вынести из него необходимые уроки. Ведь то, каким станет будущее, зависит именно от нас: « Поэтому, в этот день хочу выразить слова сочувствия и поддержки всем  потерявшим в то время своих родных и близких, прошедших через множество тягот и лишений, а  также призвать все народы, населяющии Крымский полуостров, хранить духовное трезвение,  мудрость и мир.  Убежден, что данный мемориальный комплекс  станет не только данью памяти, но и будет символом мира и единства на земле древней Тавриды. Взирая на  минувшие поколения, обладавшие такой мудростью и богобоязненностью, которые позволяли им столетиями жить на одной земле в мире и согласии, да дарует и нам Всевышний Господь эту мудрость, дабы земля наша была землей мира и добра.  Дорогие братья и сестры! В этот день верующие Крыма возносят свои молитвы о пострадавших в тяжкую годину. Молятся о том, дабы Бог не допустил более такой трагедии, но даровал нам мир и любовь, чтобы на нашей Богоспасаемой крымской земле все народы жили в согласии и взаимопонимании»

В конце траурного мероприятия официальным лицам было предложено написать пожелания на воздушных шарах, после чего десятки шаров голубого цвета подняли в воздух римскую букву V, что означает Victory («победа»). По мнению организаторов акции, это символ победы справедливости над несправедливостью в отношении депортированных крымских народов, так как  в  годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, итальянцы, болгары и крымские татары. При этом первыми выселять начали немцев, итальянцев и болгар — еще в 1941 году.

Фото-Александра Возного

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика