Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы

вкл. . Опубликовано в События

 9 мая в столице Крыма  торжественно отмечали   75-летие со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков  и  70-годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Праздник начался с военного парада, который проходил   по проспекту Кирова от площади Амет-Хана Султана до площади Советской.  По завершении  прохождения колонны, в которую были включены парадные расчеты  симферопольских военных частей,  Черноморского флота,  кадетских и юнармейских корпусов, а также подразделений МВД  и механизированные колонны военной техники, по  центральной улице Симферополя   в течение трех часов  продолжалось  шествие « Бессмертного полка». Всего в городах и районах Крыма участие в акции приняли 83 тысячи человек.  Участники «Бессмертного полка», которые несли в руках портреты своих родных и близких участвовавших в Великой Отечественной войне,   проследовали  в парк им. Ю.Гагарина к  Могиле  Неизвестного солдата, где состоялась церемония возложения цветов.  В  акции памяти павшим защитниками нашей Родины, приняли участие Глава Республики Крым С.В.Аксенов, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь, Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, представители городской администрации, члены президиума и депутаты крымского парламента,  исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Республики, ветераны Великой Отечественной войны. Мероприятие собрало  сотни крымчан, которые пришли  в этот день в парк им. Ю.Гагарина с цветами, чтобы почтить  подвиг воинов, отдавшим свои жизни  за спасение Отечества от вражеских оккупантов.  Среди  присутствующих были  и  прихожане храмов   Симферопольской и Крымской епархии: родители вместе с детьми изучали   военные биографии своих родственников, чтобы  потом  с изготовленными особым образом, украшенными георгиевской ленточкой и иконой святого Георгия Победоносца портретами своих близких, принять участие в общегородских  торжествах.  В руках у Владыки Лазаря  был портрет  его отца Филиппа Алексеевича Швец (1908-1963гг.) - красноармейца РККА, который в составе 2 Белорусского фронта дошел с боями до Берлина.

 

Необходимо отметить, что  праздничные мероприятия  по случаю празднования Дня Победы начались в Симферополе на площади Ленина  с выставки военной техники, стрелкового  оружия и вооружения, а завершились  -  праздничным концертом и красочным фейерверком.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика