Анонс

В Симферопольской и Крымской епархии поздравили ветеранов с праздником Великой Победы

вкл. . Опубликовано в События

«… дело общества, дело Церкви помогать этим людям настолько, насколько возможно: добрым словом, добрым делом, любовью…..»  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в  актовом зале Таврической духовной семинарии  прошли  торжественные мероприятия по случаю 74-летия  Победы нашего народа  в Великой Отечественной войне. Главными гостями церемонии стали уважаемые ветераны, которых  у дверей епархиального управления с цветами  и улыбками  встречали православные следопыты-разведчики Петро-Павловского кафедрального собора.

 

Поприветствовав ветеранов, ребята каждого  провожали  в празднично украшенный  актовый  зал Таврической духовной семинарии.

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии  традиционную ежегодную встречу с ветеранами провел секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.  Началась праздничная встреча  с  благодарственного молебна в честь великой Победы и заупокойной  литии по погибшим в Великой Отечественной войне воинам, которую совершил секретарь епархии, протоиерей Александр Якушечкин в сослужении протоиерея Владимира Чернецкого, проректора по воспитательной работе, старшего преподавателя ТДС  и протодиакона Петро-Павловского кафедрального  Алексия Мандрыки. Протоиерей Александр Якушечкин передал всем присутствующим благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Пожелал всем многая и благая лета  и поблагодарил  ветеранов за их героический подвиг, подаривший  грядущим поколениям мир и свободу.

 

 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорит Господь во Своем Святом Евангелии (Ин, 15, 13) и мы всегда будем помнить, какую  великую жертву принес наш  народ, чтобы  освободить Отечество и весь мир от неприятеля, а Святая  Церковь  с первых дней неустанно возносила свои молитвы о даровании победы нашему Отечеству. Дорогие ветераны! Еще раз поздравляю вас с праздником, низкий вам поклон за ваш  подвиг  во имя победы».

 

 Продолжилась торжественная часть праздничным концертом, участие в котором приняли  миссионерский проект  Петро-Павловского кафедрального собора « Петропавловская песня» и художественные коллективы УВК Таврической  школы-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского. Перед началом концерта  протоиерей Александр Якушечкин  представил гостям встречи   и рассказал о славном боевом  пути   Танеевой Любови Дмитриевны, прихожанки Петро-Павловского кафедрального собора, которая в этом году получила поздравления с Днем победы от Президента Российской  Федерации В.В.Путина : « Уважаемая Любовь Дмитриевна! Поздравляю вас с 74-годовщиной Великой Победы. В этот праздничный, священный для нашего народа день, мы особенно остро ощущаем мощную, кровную связь времен и поколений. Искренне гордимся подвигом героев- освободителей,     всех, кто прошел через невиданные испытания военных лет. Ваш дух не смогли сломить ни тяжесть лишений, ни горечь потерь…. Вы выстояли – и победили. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго. Президент Российской Федерации В.Путин»

 

 

Юные артисты  ансамбля « Вольница» ( руководитель Т.Г.Лялюк) исполнили для дорогих гостей   патриотическую песню « За Россию», художественная постановка  « Победа» и  номер « Эхо войны. Наследники победы» были подготовлены  театральной студией « Лампада»  УВК № 20   под руководством Д.С.Дженановой. Ансамль « Петро-Павловская песня» исполнил композиции « Журавли»  и « В победный день мы вспоминаем близких!» Стоя, ветераны аплодировали артистам,  когда в финальном аккорде они вышли на сцену, исполняя песню « Бессмертный полк»  и держа в руках портреты своих родственников, воевавших в далекие военные года  за жизнь будущих поколений.

 

В заключение  была сделана памятная фотография. Протоиерей Александр еще раз поздравил  всех с великим праздником, выразил надежду, что и на следующий год состоится такая радостная  для него встреча и вручил ветеранам памятные подарки.

 

 

Мы благодарны нашим гостям за то, что они  не  только пришли к нам на встречу, но и рассказали  о военных  годах их юности, поделились своими воспоминаниями и позволили молодому поколению   прикоснуться к славной, трудной, многострадальной, победоносной, великой странице нашей Родины:

 Лидия Васильевна Огнерубова, 1937 г.р. Ребенком работала в госпитале в Новосибирской облпасти

Антонина Михайловна   Бурлакова, 1933 г.р. Детство прошло в концентрационном лагере, в который она попала в возрасте 8 лет

Сычева Любовь Ивановна, 1932 г.р, . В возрасте 11 лет  носила письма  партизанам, на территории боевых действий Орловско- Курской дуги, где погиб ее отец

 Анна Григорьевна Васильевна. 91 год  Удалось ребенком пережить блокаду Ленинграда, откуда она была вывезена в Ташкент

Валентина Ивановна Мартыненко, 1937 г.р. Прошла оккупацию  фашистами Симферополя

Подлипаева  Мария Егоровна, 1935 г.р. Девочкой работала  в колхозе  в Воронеже

Екатерина Ивановна Покровская, 1928 г.р.,  Работала в тылу на Урале

Ираида Ивановна Селезнева, 1935 г.р. Отец погиб на Урале в 1943, работала в тылу

 Раиса Михайловна Никитенко, 1934 г.р. 21 июня 1941 года  была привезена родителями  в Керчь, где и вынуждена была оставаться до окончания войны

 А также  Солдатова Надежда Ивановна, 1940 г.р. и Кузьменко  Евгения Семеновна, 1938 г.р., чье детсво выпало на страшные военные годы

 Фото- Людмила Тихомирова,  Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика