Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ВСТРЕЧЕ ГЛАВНОЙ ИКОНЫ ГЛАВНОГО ХРАМА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ «СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ»

вкл. . Опубликовано в События

 3 мая  Главная икона Главного храма вооруженных сил России "Спас Нерукотворный" была доставлена в  из Севастополя в Симферополь. В пути святой образ сопровождал командующий Черноморским флотом, Герой России, адмирал  Александр Алексеевич Моисеев.

  Под колокольный звон  на площади перед собором святого благоверного князя Александра Невского  икону встречали Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, митрополит Лазарь,  Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов, Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, благочинные Iи II Симферопольскиз благочиний  протоиерей Богдан Северин и   протоиерей Иоанн Шимон, священнослужители Симферопольских храмов, жители  столицы, прихожане,  военнослужащие Черноморского флота, курсанты Росгвардии и  МВД, представители казачества, Юнармии «КРЫМПАТРИОТЦЕНТР», учащиеся кадетских классов Симферопольских школ – всего более 1200 человек.

   Образ торжественно был принесен  в  верхний храм  Александро-Невского собора, где состоялся благодарственный молебен, который совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании богослужения Митрополит  Лазарь  обратился к присутствующим в храме с Архипастырским словом, в котором сказал   : « Дорогие братья и сестры!  В эти светлые и радостные дни,  когда Спаситель наш смертию смерть попрал, мы собрались под сводами этого кафедрального собора,  чтобы ещё раз возблагодарить Всемилостивого Господа за Его неизреченную милость к роду человеческому, и встретить дивный образ  -  «Спас Нерукотворный». Данная святыня создана для главного храма Вооруженных сил нашего Отечества и была освящена после Пасхального богослужения. Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.  Ныне икона посетит воинские части,  а также соединения военных округов и Северного флота, и  к 75-ой годовщине  победы в Великой Отечественной войне вернется в город Москву. Вот уже более тысячи лет прошло с тех пор, как Русь приняла христианство, и тем самым приобщилась к великому духовному наследию, включающему в себя вместе с Евангельскими заповедями и особое отношение Церкви к воинам и их ратному подвигу. Воистину, на протяжении всей истории нашего Отечества, Церковь всегда благословляла нелегкое воинское служение, молилась о даровании побед, а  в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых Православною Церковью, немало воинов явивших пример самоотверженного служения Родине. Отрадно, что сегодня Церковь и Армия, как и прежде, вновь объединены в служении народу: свидетельством чему и есть эта чудная икона, перед которой уже совершается молитва  о мире, единстве и согласии на нашей Родине, о сохранении ее от всякого неприятеля.  Молитвенно желаю всем военнослужащим нашей страны крепости душевных и телесных сил, мужества и успехов в благородном служении Отечеству. А вам,дорогие братья и сестры, духовной радости и крепкого здравия, помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях». Также поздравили крымчан с  этим знаменательным событием Глава Республики Крым С.В. Аксенов и командующий Черноморским флотом, Герой России, адмирал  Александр Алексеевич Моисеев.

В Александро-Невском соборе  икона  города Симферополя   будет пребывать до 4 мая. Далее она  направится  в военные  соединения и части   ЧФ в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Керчи, Джанкое, Евпатории. 13 мая, в рамках празднования дня Черноморского флота, икона пройдет на катере от Графской пристани по севастопольской бухте вдоль стоянки кораблей ЧФ РФ.

Поклониться главной русской воинской иконе « Спас Неруковторный»  можно будет  . 5 мая  в Феодосии, в храме святой великомученицы  Екатерины,   7 мая - в Керчи, в храме Иоанна Предтечи. 8 мая икона будет выставлена в Джанкое, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. С 11 по 12 мая икона будет пребывать в Свято-Николаевском храме Евпатории,  12 мая икона  "Спас Нерукотворный" вернётся в Севастополь, в храм Архистратига Божия Михаила. 13 мая по окончании праздника Дня Черноморского флота РФ  икона  отправится дальше по России - в Ростов-на-Дону.

Справка:

 Икона "Спас Нерукотворный" представляет собой каноническое изображение Святого Лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Христом слуге царя Авгаря V.

 Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, изображающих знаковые исторические события российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии, князя Владимира. Икона помещена в бронзовый складень размерами в раскрытом виде 300 на 250 на 70 см, в сложенном виде - 300 на 136 на 70 см и массой около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98 на 84 на 10 см.

 Фото – А.Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика