Анонс

В Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя встретили Благодатный огонь

вкл. . Опубликовано в События

28  апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, священники и  сотни верующих встречали одну из главных христианских святынь -  Благодатный огонь, привезенный на полуостров из Иерусалима.

 

После принесения Благодатного огня в  собор святого благоверного князя Александра Невского  Владыка Лазарь  поблагодарил  Фонд Андрея Первозванного, Председателя попечительского совета фонда Владимира Якунина и архиепископа Егорьевского Матфея, которые  привезли святыню в храм Христа Спасителя, а  затем Благодатный огонь отправили в остальные российские регионы, всех,  благодаря кому величайшая святыня мирового Православия былавновь  доставлена на крымскую землю и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:« ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!В этот светлый и радостный день, когда Спаситель наш смертию смерть попрал, Всемилостивый Господь вновь явил свою благодать Богоспасаемой Крымской земле. Сподобил встретить великую святыню христианского мира – Благодатный огонь,который на протяжении многих веков утешает сердца христиан,напоминает нам о том,что Господь всегда с нами «во все дни до скончания века» (Мф.28,20).Поэтому, будем духовно радоваться в этот день,  и да озарится светом благодатного огня каждый дом и семья на земле древней Тавриды! В «сей нареченный и святый день» Светлого Христова Воскресения. Я хочу поблагодарить руководство и сотрудников Фонда Андрея Первозванного,а так же  всех тех, благодаря кому мы ныне имеем возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового Православия.Дорогие братья и сестры! Молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил,мудрости и терпения,успехов в столь важном и ответственном служении на благо нашего края и всех жителей его населяющих.ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

После того, как были зажжены лампады и свечи собора духовенство и прихожане смогли взять Огонь для своих храмов и домашних лампад.

Видео и фото- http://www.c-inform.info/news/id/75973

Традиция привозить Благодатный огонь в Крым появилась в 2008 году. Святыню доставляет делегация Фонда Андрея Первозванного. Как отметил член правления Фонда Владимир Клименко: «Мы уже несколько лет привозим в Крым Благодатный огонь с тем, чтобы укрепить нашу веру, мораль, духовную силу. Эта традиция будет продолжаться из года в год»

Делегация Фонда Андрея Первозванного далее направилась в Севастополь, где лампадки от Благодатного огня распространились по всех храмах Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика