Анонс

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского

вкл. . Опубликовано в События

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

 «Смерть! где твое жало?!

Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! ...

Воскрес Христос, и радуются ангелы!

Воскрес Христос, и торжествует жизнь!»

(Из Пасхального слова святого Иоанна Златоуста)

 Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый, прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно поздравляю вас с праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Ныне вся Вселенная воспевает и прославляет Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. На протяжении многих веков событие Воскресения  Христова  торжественно вспоминается Святой Церковью и является краеугольным камнем, основанием нашей веры во Христа как в Мессию и Искупителя. Очень четко и ясно о величии и важности Воскресения говорит святой апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (Кор.15,14,20).Поэтому, вкушая от пасхальной трапе́зы — причащаясь Тела и Крови Христовых, — мы обретаем полноту жизни (Кол. 2,10). Никакое человеческое переживание не может сравниться с тем, что открывает нам Господь в эту светозарную ночь — провозвестницу дня всеобщего воскресения. Тот, кто хоть однажды вкусил пасхальной радости, уже никогда не сможет забыть её. В свете этой радости меркнут все наши невзгоды, в ней утопают всякое уныние и страх.

То, что совершилось более двух тысячелетий назад в Иерусалиме в пасхальную ночь, остаётся для нас непостижимой тайной. Человеческий ум не может до конца постигнуть всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы явственно ощущаем живое присутствие Воскресшего Господа. Апостолы свидетельствовали миру о том, что видели их глаза и что осязали их руки. Однако и мы свидетельствуем о том, что наполняет наши сердца. Мы свидетельствуем о непостижимом присутствии Воскресшего Христа в мире, о нетленном свете Его Воскресения, о ни с чем не сравнимой пасхальной радости.

Светлое Воскресение Христово, по слову блаженного Исихия Иерусалимского, «есть благовествование радости, ибо Господь воскрес… Сегодня, благодаря Воскресшему, Рай отверст, человек спасается и Христу поклонение воздается, ибо Он, поправ смерть… восшел на Небеса как Победоносный Царь, как Преславный Повелитель…». Воскресший Господь стал новым Родоначальником людей, новым Адамом искупленного Им рода человеческого.

Но будем славить Воскресшего Господа не одними лишь устами, но и нашими делами, всей своей жизнью. Тогда и радость будет подлинным ликованием, о котором говорит святой евангелист Иоанн Богослов: «Ивозрадуется сердце ваше и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Богоспасаемая Симферопольская и Крымская епархия. Это забота о возрождении храмов и монастырей, богословское образование и духовное просвещение, христианское воспитание детей и юношества, дела милосердия, церковное окормление воинства, попечение о находящихся в узах, об одиноких, болящих и обездоленных. Да примут все, кто нуждается в добром участии, наше пасхальное целование, сердечную щедрость и молитвы о них.

Возлюбленные братья и сестры!Поистине, Пасха Христова - это неисчерпаемая благодатная сокровищница, а ее досточудные дары врачуют всякую человеческую немощь, укрепляют нас на жизненном пути. Они помогают нам возрастать духовно - в святых храмах и домашней молитве, помогают религиозно осмыслять приобретаемые знания. Они одухотворяют православную семью, облегчают наш труд во славу Божию и на благо земного Отечества. Дарами Пасхи Христовой мы вдохновляемся во взаимоотношениях со всеми людьми, нашими братьями и сестрами, в усилиях иметь мир со всеми (Евр. 12, 14).

От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с великим и радостным празд­ником Пасхи Христовой!Пасхальная радость  да будет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для благочестивой христианской жизни, для служения Богу, Его Святой Церкви и нашимближним.

Пусть радость Светлого Христова Воскресения найдет тех, кто в эти дни лишен возможности быть в храме, — больных, одиноких, находящихся в заключении, людей пожилого возраста. Это праздник для всех, без различия социального и материального положения. Христос Воскрес для всех нас, для всего человечества.

В лучезарный праздник Христа Воскресшего, в день, принесший спасение миру, когда взошло светозарное Солнце Правды и все вокруг преисполнилось радости и веселья, будем радоваться со всем миром, видимым и невидимым, «Христос, бо воста - веселие вечное»!

Да подаст нам Господь мир и радость, да сохранит Воскресший Церковь Свою Святую от всякого злаго обстояния. Пусть никакая скорбь и тревога не омрачает и не умаляет нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Симферопольский и Крымский

 Пасха Христова 2019 г. г. Симферополь

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика