Анонс

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Великий Четверг Страстной Седмицы

вкл. . Опубликовано в События

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с четвергом страстной седмицы. По традиции Великий четверг приравнивается к двунадесятым празникам,  так как  значение события,в честь которого этот день установлен,наверное, превышает все другие события новозаветной истории при жизни Христа Спасителя.

 В этот великий день Всемилостивый Господь совершил два важных действия,которые помогают нам многое понять в истории спасения рода человеческого.

Во время последней, Пасхальной вечери,которую Иисус Христос совершил со Своими учениками, Он умыл им ноги,при этом сказав  о том, что и они должны делать это друг другу. Тем самым указывая на то, что важнейшим измерением человеческой жизни является способность и готовность послужить другому человеку. 

В воспоминание этого события по церковному установлению  сегодня все Правящие Архиереи и сам Святейший Патриарх совершают в конце Божественной Литургии чин умовения ног,последование, которое мы только что и исполнили,чтобы всегда помнить заповедь Христа о любви к Богу и ближнему.

Ныне мы также вспоминаем установление Господом великого и спасительного Таинства Евхаристии,что в переводе с греческого значит — благодарение.Данное  Таинство святой Симеон Новый Богослов назвал Таинством Церкви и воистину это так.  Ведь Бог учредил Церковь для того,чтобы силой Святого Духа, живущего в Церкви,продолжалось Его служение до скончания человеческой истории. И в центре этого служения во Святом Духе — воспоминание о жизни и страдании. Смерти, воскресении и вознесении на небесах седении,втором и славном пришествии Господа. Именно поэтому Церковь дает нам возможность подлинно соучаствовать в Его спасительной миссии,воспринимая ее плоды,обретая спасение в Боге.

Дорогие братья и сестры! Мы вступили в великие спасительные дни завершающие Страстную седмицу. Дай Бог, чтобы мы в этот периодсмогли сопереживать той великой Искупительной  и Крестной Жертве Сына Божия,которая совершена Им за спасение мира. И тогда Господь даст нам радость в Светлое Христово Воскресенье – встретить Воскресшего Спасителя.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика