Анонс

В Ялте проведен молодежный образовательный Форум «Молодежь и Вера»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря20 апреля 2019 года в  Ялте был проведен  Молодежный образовательный форум «Молодежь и Вера», который  стал продолжением концепции проекта   семейного центра храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя «Благополучная семья» и  епархиального Молодежного Форума 2018 года  «Молодежь. Семья и Карьера».

Главным организатором проведения данного мероприятия  выступил  молодежный отдел Симферопольской и Крымской епархии (руководитель- иерей Дионисий Волков). Форум 2019 года проводился при поддержке   Семейного центра "Екатерининский", Психологического центра "ОРИЕНС" и семейного комплекса "Атлантида" (г.Ялта). В этом году  традиционно регистрационные заявки подали  не только представители  православной молодежи Симферопольской и Крымской епархии,  но и  студенты ведущих крымских вузов. Началось мероприятие с совместной молитвы на начало доброго дела, по окончании которой  состоялось торжественное открытие Форума. К участникам с приветственным словом обратился организатор Форума, руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, иерей Дионисий Волков, который передал  присутствующим  благословение Правящего Архиерея, Владыки Лазаря  и  его  приветственное слово. Отец Дионисий подчеркнул, что подобные масштабные мероприятия являются важными для  Симферопольской и Крымской епархии, так как в современном мире приоритетным направлением является  служение Церкви на поприще  привлечения современной молодежи  к духовно-нравственным идеалам,  что в свою очередь  формирует признание  значимости  православия,  так как  светская идеология не уделяет должного внимания этике, эстетике  и философии, даже в системе высшего образования. Священник    рассказал,   как  благодаря   совмещению духовного образа жизни с определенными знаниями возможно осуществление таких социальных проектов как:   открытие детского хосписа, благотворительная и волонтерская помощь детским домам, домам для престарелых, интернатам, работа в больницах и многое другое, что в настоящее время успешно реализуется активистами  православного молодежного направления епархии.

Продолжилась работа Молодежного форума  проведением образовательных лекций, тематических мастер-классов и тренингов.  Несомненный интерес вызвала интерактивная  лекция - диалог, проведенная    психологами Т.Н.Даниловой и И.Г.Тимощуком, в ходе которой молодежь говорила с лекторами о важности формирования в семье  взаимоуважения и взаимопонимания между супругами, как предотвратить разлад в отношениях, как достичь счастья и гармонии путем распределения ответственности согласно типовым схемам поведения. Подводя итоги, участники  при помощи лекторов смогли  составить  определенный алгоритм с точки зрения православной психологии, где самым важным  является  умение  понять другого человека, осознать собственные недостатки и   обрести стремление их исправить.

 На память о Молодежном Форума  было сделано общее фото, после чего отец Дионисий  пообщался с молодежью в неофициальной обстановке, выслушав их предложения по определению тематики Молодежного Форума в 2020 году.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика