Анонс

В праздник Входа Господня в Иерусалим в соборе святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Лазарь совершил всенощное бдение и Божественную литургию

вкл. . Опубликовано в События

20 апреля 2019 года, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь  в сослужении духовенства собора святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя совершил всенощное бдение. После чтения Евангелия по традиции были освящены вербные и пальмовые ветви.

 

Утром 21 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в стенах  Александро-Невского собора  была совершена Божественная литургия, по окончании богослужения Владыка Лазарь совершил чин освящения  вайи  и поздравил многочисленную паству с праздником : «  Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с   праздником  Входа Господня в Иерусалим! С Вербным воскресеньем! Множество народа, «услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: « Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12, 12-13). Воистину, велик был восторг народа и святых апостолов  при входе Всемилостивого Господа в город Иерусалим. Однако Сам  Спаситель не ликовал, но как говорит евангелист Лука : глядя на город, заплакал и сказал. «… Придет день, когда враги тебя …разрушат и камня на камене тебе не оставят за то, что не уразумел ты времени посещения твоего» (Лк. 19, 43-44). Сердцеведец Бог знал, как непостоянен народ,     и как переменчива толпа. Ведь действительно не пройдет и недели, как возгласы «осанна Сыну Давидову» сменятся воплями : «…возьми, возьми, распни Его». И эти ужасные слова будет кричать тот самый народ, который только что торжественно встречал Его. Все это и наполнило глубокой скорбью  Святейшую Душу Господа. И одно лишь было утешительно и радостно: чистые детские голоса, которые радовались и торжествовали и тем самым выражали  входящему в Иерусалим Христу Спасителю свою любовь. Поэтому, празднуя ныне великий праздник Входа Господня в Иерусалим, не  будем уподобляться тем, кто сначала ликовал, встречая Сына Божия, а потом потребовал Его распять. Но, будем молить Всемилостивого Господа, дабы нам до конца сохранить верность Христу — нашему Спасителю.  Дорогие братья и сестры! Сегодняшний день также напоминает нам и об общем воскресении, так как Господь еще до Своих крестных страданий, воскресив Четверодневного Лазаря,  показал Свою Божественную силу над смертью. Поэтому именно сегодня,в Вербное воскресенье, мы держим в своих руках символы победы жизни над смертью – веточки вербы, которые первыми после зимнего сна распускаются и свидетельствуют о вечной жизни, которую Своим тридневным воскресением даровал нам Господь. Еще раз поздравляю всех вас с сегодняшним торжеством  и призываю свято провести наступающие дни Страстной седмицы в мирном и молитвенном настроении, чтобы почувствовать величие искупительного подвига Всемилостивого Господа,     а затем сподобиться особой радости – встретить Воскресшего Господа в Светлый День Пасхи Христовой. Благословение Божие да пребудет с Вами.

 

 

Фото – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика