Анонс

Состоялся III Съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Духовно-нравственное образование и воспитание в формировании единого образовательного пространства школы, региона, Крыма».

вкл. . Опубликовано в События

16 апреля 2019 года в ГБПОУ РК «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского» состоялся III Съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Духовно-нравственное образование и воспитание в формировании единого образовательного пространства школы, региона, Крыма».

 В мероприятии приняли участие представители Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, руководители органов управления образованием муниципальных образований Республики Крым, научно-педагогической общественности, благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, помощники благочинных по образованию, настоятели храмов,  священнослужители, ведущие работу по  окормлению  учебных заведений полуострова.

Начиная работу Съезда к присутствующим с Архипастырским словом обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что воспитание детей есть наиглавнейшая обязанность и самоотверженный труд, обозначил направления духовно-нравственного просвещения и преподал Архипастырское благословение на грядущие труды.

Миссии современного педагога и личной ответственности родителей, педагогов, священства за воспитание подрастающего поколения в духе традиций России, Крыма, семьи было посвящено выступление Преосвященнейшего епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии. Владыка Нестор рассказал об основных формах соработничества духовенства Симферопольской и Крымской епархии и общеобразовательных учреждений Республики Крым

С докладом «О состоянии духовно-нравственного образования в Республики Крым» выступила Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова. Министр подробно рассказала о тех конкретных возможностях, которые созданы в Республике Крым для плодотворной просветительской деятельности. Наталья Георгиевна ещё раз напомнила присутствующим о программах по курсу Основы православной культуры Крыма и охарактеризовала воспитательное направление в духе российских традиций как приоритетное для образовательных учреждений Республики.

Об актуальных проблемах и вызовах духовно-нравственного воспитания говорил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополь, учитель истории и обществознания  протоиерей Александр Якушечкин. Отец Александр проанализировал основные претензии, предъявляемые курсам духовно-нравственной направленности в школах и показал их несостоятельность. Так, за 16 лет изучения в образовательных учреждениях Крыма курса Основы православной культуры Крыма не зафиксировано ни одного случая противопоставления или вражды на этой почве между представителями различных религиозных традиций, а вот случаев интереса к иной культурной традиции, уважительного отношения к взглядам других известно множество. Выступающий обратил внимание собравшихся и на разнообразие форм и методов духовно-нравственного воспитания и их конкретной реализации в Крыму.

Доклад руководителя одела образования Симферопольской и Крымской епархии, учителя истории и предметов духовно-нравственной направленности Виталия Валерьевича Сухореброва «Взаимодействие Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым: опыт, проблемы, перспективы» обозначил как достижения в государственно-церковном сотрудничестве, так и проблемы, возникающие при реализации Договора о сотрудничестве между епархией и министерством. Он поставил высокую планку для учителей Основ православной культуры, считая, что этот урок должен быть ярким, дискуссионным, личностно-ориентированным.

 Большой интерес  у участников Съезда вызвал доклад директора МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района Валентины Николаевны Зюбиной. «Создание комплексной программы ДНОиВ в общеобразовательном учреждении». Отмечено было  и выступление старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Людмилы Васильевны Наумовой «О преемственности предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

В завершение работы Съезда о. Александр Якушечкин предложил рассмотреть проект Итогового документа, который был принят единогласно.

 Руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров

  Фото- Николай Глухов, 1 курс ТДС

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика