Анонс

Итоговый документ III Съезда руководителей образовательных учреждений Республики Крым

вкл. . Опубликовано в События

Итоговый документ  III Съезда руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Духовно-нравственное образование и воспитание в  формировании единого образовательного пространства школы, региона, Крыма».

 16 апреля 2019 года в ГБПОУ РК «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского» состоялся III Съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Духовно-нравственное образование и воспитание в формировании единого образовательного пространства школы, региона, Крыма».

В мероприятии приняли участиепредставители Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, руководители органов управления образованием муниципальных образований Республики Крым, научно-педагогической общественности.

Делегаты Съезда отметили, что будущее России и Крыма определяется не только решением политических, экономических и социальных проблем, но и формированием духовности и нравственности общества на основе исторически сложившейся российской ментальности, традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей.

Духовно-нравственное образование в образовательной организации -  ключевой ресурс развития воспитательных функций современной школы, отражает образовательные потребности граждан, общества в сфере воспитания детей и молодёжи, подрастающих поколений.

Одним из важных направлений духовно-нравственного образования в современной школе является реализация предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в начальной школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) начального общего образования и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в соответствии с ФГОС основного общего образования в преемственности с ОРКСЭ. В рамках этих предметных областей вучебно-воспитательном процессе необходиморазвивать духовно-нравственное воспитание, преподавание учебных предметов, учитывающих региональные и этнокультурные особенности Крыма – «Основы православной культуры Крыма» и «Основы исламской культуры Крыма».

Делегаты Съезда отметили, что в настоящее время развитие духовно-нравственного образования связано с решением ряда вопросов, среди которых:

  • необходимость формирования ценностно-мировоззренческой ориентации в сфере воспитания детей на основе российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей у педагогов, а также у родителей (повышение духовно-нравственной и педагогической культуры родительского сообщества);
  • для предметной области ОДНКНР в ФГОС основного общего образования не прописаны учебные предметы, однако в учебном плане образовательной организации, реализующей основное общее образование, должна бытьпредставлена предметная область ОДНКНР;
  • необходимость дополнения или совершенствования процесса обучения, системы воспитательной работы, существующих отношений, семейной обстановки и т.д. с целью создания в образовательной организации и вокруг неё культуросообразной среды, нравственного поля, способствующих духовному становлению обучающегося, пробуждению в нём желания творить добро.

Условием эффективной реализации духовно-нравственного образования, воспитания и его непрерывности является системный подход. Школа и традиционные религиозные организации совместно с другими общественными организациями: ветеранскими, национально-культурными, экологическими и пр., а также учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта призваны создавать единое пространство духовно-нравственного развития и воспитания личности ребёнка. 

Съезд рекомендует:

1.  Министерству образования, науки и молодёжи Республики Крым:

1.1.Продолжить сотрудничество с Симферопольской и Крымской, Джанкойской, Феодосийской епархиями по духовно-нравственному, семейному, патриотическому воспитанию обучающихся Республики Крым в рамках выполнения плана совместных мероприятий.

1.2. Способствовать развитию мероприятий духовно-нравственной направленности для педагогических работников, детей и молодежи: концерты, фестивали, акции и др.

2. Министерству культуры Республики Крым:

2.1. Повышать духовно-нравственную культуру молодежи через участие в социально значимых мероприятиях, благотворительных акциях, конкурсах, фестивалях и др.

2.2. Совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым разработать рекомендации по духовно-нравственному просвещению детей и подростков с привлечением учреждений культуры (музеи, библиотеки, дома культуры и проч.).

3. Православной религиозной организации «Симферопольская и Крымская епархия»:

3.1. Совместно с КРИППО организовывать проведение обучающих семинаров для педагогов Республики Крым о методах и формах работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

4. Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования»:

4.1. Организовать подготовку рекомендаций по гуманитарным учебным предметам, предметным областям, направленных на воспитание духовно-нравственных качеств личности, актуализацию традиционных российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей в процессе преподавания, изучения детьми на всех уровнях общего образования истории, русского языка и литературы, искусства и культуры.

4.2. Рассмотреть вопросы:

- организации и проведения Республиканского конкурса «Учитель ОПКК»;

- подготовить методические рекомендации для образовательных организаций Республики Крым по расширению возможностей преподавания курса «Основы православной культуры Крыма».

4.3. В системе повышения квалификации всех категорий педагогических работников предусмотреть в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих работников системы общего и дополнительного образования  часы по традиционной духовно-нравственной культуре народов России, организации духовно-нравственного воспитания, формирования российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей у обучающихся.

4.4. Рассмотреть вопрос обновления концептуальных педагогических материалов по вопросам воспитания с учетом Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (2015) с целью системного, непрерывного формирования у детей российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей в образовательном процессе на всех уровнях общего образования.

5. Руководителям органов управления образованием муниципальных образований Республики Крым:

5.1. Рекомендовать руководителям общеобразовательных организаций в целях формирования традиционных духовных ценностей у обучающихся организацию воспитательных мероприятий с представителями Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных организаций, в том числе в рамках взаимодействия с родительским сообществом;

5.2. На основании Договоров о сотрудничестве с религиозными организациями составить и утвердить План совместных мероприятий на 2019/2020 уч. год.

5.3. Провести муниципальные этапы XXVIIIМеждународных Рождественских образовательных чтений по теме: «Великая Победа: наследие и наследники» в октябре-ноябре 2019 г.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика