Анонс

Начата подготовка к проведению Крымского Пасхального бала

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря молодежным отделом Симферопольской и Крымской епархии ( руководитель – иерей Дионисий Волков) начата подготовка к проведению в мае  2019 г. Крымского Пасхального бала.

  В последнее десятилетие в среде православной молодежи разных епархий стало весьма популярным проведение классических балов, приуроченных как церковным, так и светским праздникам. В России традиция проведения балов (в частности, Сретенских балов) была утверждена Святейшим Патриархом Алексием II в 2002 и набирает с каждым годом все большее количество сторонников. А с 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит традиционный Пасхальный благотворительный молодежный бал «Русский стиль».

 Пасхальный бал в Крыму  в прошлом году собрал  более 250  участников, в число  которых вошла  как православная,  так и светская молодежь из числа   выпускников школ и студентов высших и средних учебных заведений Республики Крым. Бал  стал  не только  популярным мероприятием, но и по мнению организаторов  способствовал  культурному и духовному развитию молодых крымчан:  участники из числа невоцерквленной молодежи  не только  посещали при подготовке к балу танцевальные студии при храмах,  но и общались с активистами православных приходских молодежных объединений, участвовали  в  волонтерских и миссионерских акциях, паломничестве и  богослужениях.

Организаторы уверены, что Крымский Пасхальный бал станет такой же доброй традицией как и Молодежный православный бал в г.Симферополе, приуроченный празднику Небесной  покровительницы студенчества- святой великомученицы Татианы; как севастопольский бал в День Семьи, Любви и Верности ( 8 июля)  и Адмиральский бал ( 5 августа), а  с  2015 года – Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал,  посвященный  событиям Первой мировой войны  1914-1917 годов.

По мнению Владыки Лазаря,  подобные мероприятия помогают приобщать молодежь к культурному наследию нашей истории, знакомят  с историей, культурой и традициями проведения балов, формируют навыки культурного общения  среди юношей и девушек;  учат уважительному отношению и обращению с друг другом, через формирование эстетического вкуса.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика