Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ГУРИЯ (КАРПОВА), АРХИЕПИСКОПА ТАВРИЧЕСКОГО

вкл. . Опубликовано в События

29 марта  2018 года в  нижнем храме Александро-Невского кафедрального собора г.Симферополя, где с  7 июня 2016 года  пребывают  святые мощи  святителя Гурия, Архиепископа Таврического, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии,  Митрополит  Лазарь в сослужении  Преосвященного епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина, благочинных, наместников монастырей и духовенства  епархии совершил вечернее богослужение с чтением Акафиста Святителю Гурию.  

Всенощное бдение было совершено с чином выноса  Честного и Животворящего Креста Господня, после чего  духовенство и верующие при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» поклонились Животворящему Древу. Во время исполнения крестопоклонных стихир Митрополит Лазарь  помазал верующих, прикладывающихся к Животворящему Кресту, освященным елеем. По окончании богослужения  Владыка обратился к молящимся в храме с Архипастырским словом, в котором   напомнил, что поклонение Кресту Господню призывает не забывать какой ценой были искуплены человеческие грехи, и как  перед Крестными страданиями в Гефсиманском саду Господь молился о единстве своих учеников.

30 марта, в день  памяти святителя Гурия, Архиепископа Таврического,  в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Архиерейская Божественная литургия.  Церковные богослужения исполнял мужской Архиерейский хор под управлением регента  диакона Антония Марущак. За богослужением молились Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии и духовенство епархии. По окончании Богослужения Митрополит Лазарь  поздравил, присутствующих в храме с Днем памяти Святителя Гурия и  обратился к пастве со словами назидания, призвав взять за образец верность Господу нашему Иисусу Христу и служение ближним, которые явил в своем подвижническом житии святитель Гурий: «По милости Божией минуло  десять лет со дня прославления этого дивного угодника Божия. Святость и богоугодность его жития Бог засвидетельствовал многими чудесами, а православный верующий народ искренней любовью, почитанием и благоговейным обращением к нему в молитве. Архиепископ Гурий много сделал для Крымской епархии: изыскал средства на строительство Таврической духовной семинарии, консистории и мужского духовного училища. Ходатайствовал перед Священным Синодом о выдаче средств на реконструкцию данного кафедрального собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом, вел большую миссионерскую деятельность.  Этот подвижник Божий еще при жизни был великим молитвенником. Верю, что и ныне он духовно предстательствует пред Господом за всех нас, почитающих его честную память. Святитель Гурий, Небесный покровитель  города Симферополя, с любовью и радостью принимал каждого, приходившего к нему. Пусть же радость, исходящая от этого угодника Божия, и любовь, которую он непрестанною молитвою взрастил в своем сердце  и передавал людям, почивают в сердцах крымчан  и приводят их под своды этого дивного храма. Молитвенно желаю вам, дабы  Всемилостивый Господь по молитвам святителя Гурия  с честью помог нам пройти оставшееся время святой Четыредесятницы  и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Вознесем  же свои молитвы перед честными мощами архиепископа Гурия. Да дарует нам Всемилостивый Господь по молитвам святителя мир и процветание, мудрость и все необходимое для спасения души. Святителю отче наш Гурие, моли Бога о нас!»

 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика