Анонс

В день своего тезоименитства Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в храме мужского монастыря преподобного Лазаря с. Скалистое

вкл. . Опубликовано в События

21 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского — постриженика Константинопольской, или Новоримской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей. Эта дата является праздничной для Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, поскольку в этот день Правящий Архиерей отмечает день своего небесного покровителя. В этом году торжества проходили  в храме  мужского монастыря преподобного Лазаря Муромского, расположенного недалеко от села Скалистое Бахчисарайского района.

Сотни верующих со всех приходов Симферопольской и Крымской епархии прибыли  в этот день  в монастырь, чтобы  поздравить Владыку Лазаря  и  совершить совместную молитву.

 Начались торжества с Божественной литургии, которую возглавил Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит в сослужении Преосвященного епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, секретаря Симферопольской и Крымской епархии,  протоиерея Александра Якушечкина,  благочинного монастырей  Симферопольской и Крымской  епархии, архимандрита Каллиника (Чернышева), настоятеля монастыря  преподобного Лазаря муромского иеромонаха Диоскора (Сафронова), благочинных церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, наместников монастырей, настоятелей храмов и духовенства. Церковные песнопения звучали в исполнении мужского Архиерейского хора под управлением регента  диакона Антония Марущак.

 

По окончании Литургии  было совершено славление преподобному Лазарю Муромскому, внёсшему значимый вклад в историю  Святого Православия. Свои поздравления и слова  благодарности Митрополиту Лазарю за его труды на благо Святой Православной Церкви выразили епископ Ялтинский Нестор,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, первый проректор Таврической духовной семинарии, протоиерей Димитрий Гоцкалюк, наместник монастырей  архимандрит Каллиник ( Чернышев), благочинные, наместники монастырей, духовенство и миряне.

  

Владыка Лазарь   поблагодарил  присутствующих за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим и поздравил присутствующих с праздником -  днем памяти преподобного Лазаря Муромского: « Поистине, долгим и тернистым был духовный подвиг этого труженика  на ниве проповеди Слова Божия. Промысел Божий привел его из далекой Греции в Новгород, а  после и в Муром, где он продолжил нести свое послушание среди людей неверующих – лопарей-язычников, из которых многих обратил к истинной вере Христовой. Этот великий святой также является ревнителем благочестия, образцом пламенной любви к Богу и людям, непоколебимой веры и духовной стойкости.  Свидетельством этого  является Свято-Успенский Муромский монастырь, основанный преподобным на пустынной земле, в которую он пришел не имея с собой ничего, кроме скромных пожитков. Но с помощью Божией он сумел создать там большую обитель, которая прославилась по всей Руси. Дорогие братья и сестры! Для нас великим утешением является тот факт, что на Богоспасаемой Крымской земле,  у села Скалистое, где в древности было много православных святынь, Ссзидается мужской монастырь в честь этого дивного угодника Божия,  в котором мы ныне и совершили Божественную литургию. Убежден, что в скором времени милостию Божией, небесным предстательством преподобного Лазаря Муромского, еще одна жемчужина православия воссияет на земле древней Тавриды. Благодарю всех, кто своими трудами и жертвами помогает в возрождении этой обители. Да воздаст Господь сторицей всем, кто принимает участие в строительстве  этого прекрасного монастыря. В этот радостный день также сердечно благодарю пастырей, монашествующих и вас, моя дорогая паства, за теплые слова поздравлений с днем моего тезоименитства, за молитвенную поддержку, которую я всегда ощущаю на протяжении своего Архипастырского служения. Да сподобит Господь и дальше совершать служение в Его славу на благо Святой Церкви и народа Божия.  В этот торжественный день будем просить у Господа крепости духовных сил, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Еще раз поздравляю всех с праздником! Благословение Божие и молитвы преподобного Лазаря Муромского и Святителя Николая да пребудут с вами».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил молящихся и  передал в дар обители  образ Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, пожелав, чтобы стал Святитель неизменным ходатаем и заступником пред Всемилостивым Господом за всех притекающих в это святое место.

 

 

После окончания трапезы все присутствующие были приглашены  совершить пешие паломнические прогулки по окрестностям, так как   мужской монастырь преподобного Лазаря Муромского расположен в очень красивом и живописном месте возле леса на склоне в предгорье вблизи пещерного города «Бакла» (V-XIII вв.). Программа маршрута, подготовленная  паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии, включала  рассказ об удивительном городе Бакла и его древней истории. Паломниковед  Надежда Васильевна Проскурина,   описывая достопримечательности данной местности, отметила, что Бакла является самым северным пещерным поселением,  и этот  факт сыграл особую роль в его судьбе. Археологические раскопки  доказали, что первые поселения  возникли здесь  еще в  период палеолита. Однако,  первые строения здесь появились в IV веке. По всей вероятности, они принадлежали аланам, готам или сарматы.  А вот начиная с V столетия  Византия активно  обращала этих людей в христианство. Здесь,  в широкой долине  реки Бодрак   в разное время  функционировали небольшие православные храмы.

 

 

 Фото- Александр Ввозный,  пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

           

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика