Анонс

В ПРАЗДНИК ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

вкл. . Опубликовано в События

17 марта 2019 года, в неделю 1-ю Великого поста  в соборе святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  Преосвященного епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства собора совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

По окончании богослужения Правящий Архиерей обратился к многочисленной пастве, пришедшей разделить с ним молитвенную радость  с архипастырским словом, в котором  поздравил всех с праздником, отметив: «….этот день является особым для всей Православной Церкви, для каждого верующего, для всех нас! Перед иконами Спасителя и Божией Матери мы молитвенно вспоминаем всех тех, кто пострадал за веру Христову, кто на протяжении столетий был защитником Православия и укреплял Святую веру.  Ныне мы также особенно прославляем наших новомучеников и исповедников, жертва которых превзошла все другие страдания, принятые христианами за всю историю. Поистине, никогда защита веры не сопровождалась такими страшными и кровавыми гонениями, какие претерпел наш народ. И поэтому именно  в день Торжества Православия, вспоминая древних защитников православной веры, мы особенно молимся и поминаем тех наших отцов и дедов, кто жизнь свою положил, защищая веру Христову и Святую Православную Церковь. Мы вспоминаем наших выдающихся первоиерархов, архиереев, священников и мирян, которые не побоялись ни страданий, ни мученической смерти, но сохранили для нас бесценное сокровище – Святое Православие!  Поэтому, воздавая  молитвенное памятование всем, кто с первых веков христианства и до сегодняшнего дня защищал и защищает веру православную, мы обращаемся ко Всемилостивому Господу с особой молитвой, в которой просим чтобы Владыка Неба и земли приклонил Свою милость над Святой Матерью-Церковью,             над нашим народом, над каждым из нас, чтобы помог и нам сохранить,  защищать и исповедовать веру апостольскую, которая есть тот святой и единственный путь, ведущий нас ко спасению. Дорогие братья и сестры!В дни Великого поста, в который мы вступили и первую седмицу которого уже прошли, Господь Вседержитель да дарует нам с честью пройти спасительное поприще святой Четыредесятницы и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да пребудет с Вами»

 Торжество Православия — так называется первое воскресенье Великого поста. Этот праздник установили более тысячи лет назад в честь победы над иконоборчеством – ложным учением, которое долго­ раздирало жизнь Церкви. «Разве можно видеть Бога?» – го­ворили иконоборцы. – «А раз Его нельзя видеть, значит, и изображать Его на иконах грех!» И свя­тые иконы уничтожали – сжигали, рубили в щепы, замазывали краской. А бывало, подвергали жестоким пыткам и казням тех, кто хранил и чтил иконы.

Долго боролись иконоборцы и защитники икон, прежде чем Церковь признала и заповедала: свя­тые иконы надо чтить. Ересь иконоборчества была осуждена Церковью на VII Вселенском Соборе, который состоялся в 787 году. В память об этом событии к первой половине IX века и был составлен особый чин Торжества Православия, который по традиции празднуется в первый воскресный день Великого Поста.

Изображать на иконах Господа Иисуса Христа мы можем потому, что Он воплотился, стал Челове­ком – родился, жил, ходил по земле. И с любовью написанная чтимая икона несет благодать и силу Христовой любви. Мы поклоняемся иконам не вместо Бога – икона помогает нам почувствовать любовь Бога и выразить любовь к Нему. Икона – словно окно в Царство Небесное. Из Царства Небесного смотрят на нас лики и Божией Матери, и святых. Вот они, святые иконы. В первое воскресенье Ве­ликого поста они особенно празднуют и торжест­вуют с нами, особенно близки к нам…

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика