Анонс

В память протодиакона Леонтия Спельника (1962-2018)

вкл. . Опубликовано в События

12 февраля исполнился год со дня кончины клирика Петро-Павловского собора протодиакона Леонтия Спельника. В этот день Православная Церковь совершает память трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Вечером 11 февраля клириками Петро-Павловского кафедрального собора было совершено всенощное бдение и заупокойная лития в память о почившем.

Утром 12 февраля была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в сослужении архимандрита Каллиника (Чернышева), протоиереев Василия Корнуты, Александра Олашина, Игоря Рогатенюка, иереев Михаила Петрова и Андрея Халюты, протодиаконов Михаила Спельника и Алексея Мандрыки, диакона Михаила Форкавца. По окончании литургии был совершен чин славления и  прочтена молитва Трем Святителям, после чего была отслужена заупокойная  лития. По окончании литии проповедь произнес протоиерей Александр Якушечкин, в которой напомнил о необходимости молитвы о душе усопшего, тепло вспомнил о том, как о. Леонтий любил Бога, отлично знал церковный устав, за что равно почитался и клириками и прихожанами.

В этот же день на могиле о. Леонтия была отслужена панихида, сопровождал которую хор священнослужителей епархии.

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря вечером 12 февраля в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького был проведен вечер памяти протодиакона Леонтия Спельника, который начался с фото- и видеокадров его жизни, после чего секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора (в клире которого последних 15 лет состоял приснопоминаемый протодиакон) протоиерей Александр Якушечкин зачитал слово Правящего Архиерея:

«Дорогая матушка Ольга!

Уважаемые родные и близкие приснопоминаемого!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня мы молитвенно отмечаем годовщину со дня кончины приснопамятного протодиакона Леонтия Спельник. Жизнь и смерть человека — в руках Божиих. От нас не зависит рождение — пришествие в этот мир, и от нас не зависит переход в мир иной. Господь каждому из нас дает сроки жизни и каждого из нас призывает к жизни в то время и в ту эпоху, которая для нас в соответствии с Божиим замыслом приуготована.

За годы своего служения отец Леонтий усердно потрудился во славу Божию и на благо Святой Матери-Церкви, снискал любовь и уважение собратьев диаконов и пастырей, а также многих людей. Он был ревностным священнослужителем, в судьбе которого отразилась вся история нашего Отечества второй половины XX века.

С детских лет воспитанный в православном духе покойный протодиакон Леонтий прошел нелегкий путь служения Церкви и Отечеству. Уроженец Кемеровской области, он с юности полюбил благолепие православного богослужения. Видя благочестие и твердость веры, Господь призвал его к священнослужению, чтобы светил свет его перед людьми, а они, видя добрые дела, прославляли Отца Небесного (Мф. 5:16). Так в 1986 году началось более чем 30-летнее диаконское служение отца Леонтия.

С тех пор ныне приснопоминаемый наш собрат, посредством данного от Бога таланта — прекрасного голоса, с вдохновением и любовью продолжал лучшие традиции протодиаконского певческого мастерства. Принимал активное участие в проведении общеепархиальных и других общественно значимых событиях, за что неоднократно был отмечен церковными наградами.

Воистину, вся жизнь усопшего — достойный пример следования своему призванию.

В завершение хочу поблагодарить всех, кто потрудился в организации этого вечера памяти, который, я уверен, останется в памяти у каждого из нас. Это достойная возможность в первую годовщину кончины отца Леонтия вспомнить о нем и его особом жизненном пути. Царство Небесное приснопамятному протодиакону Леонтию и вечный покой!"

                       Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

В вечере памяти приняли участие протодиакон Михаил Спельник – заслуженный деятель культуры Российской Федерации, известный автор-исполнитель православной песни; группа «Петропавловская песня» – совместный проект Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя и МБОУ" Таврической школы-гимназии №20 имени Святителя Луки Крымского" (худ. рук. протоиерей Александр Якушечкин), хор священнослужителей, а также вокальный коллектив Крымской государственной филармонии (рук. Аркадий Журавлев).

Вспоминая покойного отца Леонтия, невольно представляется образ священнослужителя, который мог сказать о своем служении: «Пою Богу моему дондеже есмь». Он любил хорошее пение и радовал людей своим прекрасным голосом. И вечер памяти о. Леонтия, где звучали произведения, многие из которых он любил, получился действительно памятным. Все присутствующие – священнослужители, простые прихожане, многие из которых приехали издалека, вспоминали почившего протодиакона – деятельного, жизнерадостного, талантливого, словом, таким, каким он навсегда останется в памяти всех, кто его знал.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика