Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил учащихся высших учебных заведений с Днем российского студенчества

вкл. . Опубликовано в События

 25 января, в  день  памяти святой великомученицы Татианы – небесной покровительницы студенчества, в главном учебном заведении Крыма – КФУ им. В.И.  Вернадского   прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику.

Традиционно мероприятия начались  на площади у входа в главный корпус Таврической академии с приветственного слова и. о. ректора ФГАОУ ВО « КФУ им. В.И.Вернадского» А.П.Фалалеева. По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, митрополита Лазаря в торжествах принял участие, окормляющий данное учебное заведение  руководитель молодежного отдела епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков. Отец Дионисий зачитал присутствующим поздравительное слово Владыки Лазаря, в котором  Митрополит Лазарь  поздравил  всех с Днем студента и молитвенно пожелал, чтобы Господь благословил  труды педагогов,  а студентам даровал успехов в учебе: « Дорогие студенты!  Возлюбленные братья и сестры!  Как радостно  приветствовать всех вас, тех, кого собрал здесь вместе в этот благословенный зимний день Промысел Божий, с днем памяти святой мученицы Татьяны, которая является покровительницей  нашего студенчества. Ежегодно сотни студентов просят у святой помощи и заступничества перед Всевышним Богом. И хотя многие знают историю возникновения праздника студенчества и как он связан с Татианиным днем,  но  не будет преувеличением сказать, что лишь очень немногим известны жизнь и страдания мученицы, хотя   между тем много поучительного заключает в себе рассказ о житии и страданиях святой Татианы. Она, будучи богатой, знатной и красивой римлянкой, отвергла все утехи мира и пошла на служение Церкви. Исполняя обязанности диакониссы, она вместе с тем, как обладавшая значительными познаниями, выступала и проповедницей истинного просвещения и многих из тьмы невежества и заблуждения привела к познанию истины. Когда затем ее схватили и судили, как Христианку, когда ее принуждали принести жертву богам — или даже только сделать вид, что она согласна на это — св. Татиана с негодованием отвергла это и предпочла страдания и смерть вероотступничеству, хотя бы мнимому.

Она понимала, что в истинном Христианстве нет места уступкам, что лучше страдать и умереть, чем хоть на словах отречься от Христа своего.

Какой великий пример для нашего времени, когда снова возрождается язычество, когда снова созидаются кумиры которым толпа, ослепленная фанатизмом, требует поклонения и принесения

И здесь встает вопрос, а какой ответ дать этим искусителям и обвинителям? А ответ может быть только один, тот самый, который, по преданию, св. Татиана дала своему мучителю, когда тот, после многих пыток, стал уговаривать ее, не принося даже жертвы богам, лишь назвать Зевса — богом, обещая за то избавление от страданий и смерти и всяческие почести и награды. Громко и смело ответила на это св. мученица Татиана: «я называю его (Зевса) идолом скверным и непотребным — делай со мной, что хочешь, но меня ты ему кланяться не заставишь, ибо со мной мой Господь — Иисус Христос».  Вот пример, достойный подражания для Вас, наши студенты. В заключение, я еще раз поздравляю всех вас с Днем российского студенчества и молитвенно желаю, чтобы Господь  подавал вам успех во всех благих делах, даровал вам великое множество радостных и мирных дней, здоровья и счастья, оптимизма, неиссякаемых сил, настойчивости и успехов в учебе. А вам, дорогие преподаватели,  желаю   помощи Божией в ваших трудах. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь» .

Далее студенты были приглашены стать участниками насыщенной и интересной программы, которую для них подготовило   руководство университета.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика