Анонс

В епархиальном управлении состоялось годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

10 января  в г. Симферополе, в  актовом зале Таврической духовной семинарии под председательством  Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Владыки Лазаря состоялось годовое епархиальное собрание,  на котором были подведены итоги деятельности   епархии за 2018 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

Собрание проходило  при участии Преосвященного епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии,  секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина,   благочинных церковных округов,  наместников монастырей, настоятелей храмов, священников и монашествующих, а так же руководителей  профильных отделов епархии.

 

 Началось собрание  с  молитвы  «Царю Небесный» и благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Владыка поприветствовал  присутствующих в зале и,  подводя итоги прошедшего года, подчеркнул, что основное внимание деятельности Симферопольской и Крымской епархии  в 2018 году было направлено на  расширение религиозного образования среди молодежи, а также  на сферы социального и миссионерского служения.

 

Далее, слово было предоставлено  Преосвященному епископу Ялтинскому Нестору, который доложил о работе,  проводимой в епархии по  возрождению и  строительству храмов и монастырей, укреплению приходов: «… так, на 31 декабря минувшего года зарегистрировано семь монастырей и двести десять приходов, то есть на двенадцать  религиозных организаций больше, чем в 2017 году. По итогам  ушедшего года были освящены один храм и две часовни, а также еще два храма готовы к освящению. В стадии регистрации находятся пять монастырей».  По окончании выступления Владыка Нестор отметил, что в настоящее время в клире епархии состоит 300 священнослужителей, а за истекший год было совершено четыре диаконских и восемь священнических хиротоний».

 

Также Владыка  Нестор просил священнослужителей почтить память отошедшего в прошлом году ко Господу протодиакона Леонтия Спельник, после чего была пропета почившему « Вечная память». Наиболее актуальные вопросы жизни епархии, среди которых и 1030-летие Крещения Руси, и 100-летие со дня  заключения под стражу и мученичества святых царственных страстотерпцев, а также  двадцатилетие  со дня появления в Крыму чудотворного образа Пречистой Богоматери « Всех Скорбящих радость» Крымская»  были освящены в докладах руководителей профильных отделов.

 

Несомненный интерес вызвал доклад руководителя отдела по связям с общественностью В.А.Малиборского, который  привел статистические данные характеризующие рост религиозной сети епархии за последние 5 лет и  мероприятий  по укреплению  материальной базы для богослужебной деятельности. Владимир Антонович довел до сведения присутствующих, какие существуют проблемные вопросы по оформлению  правоустанавливающих документов на земельные участки и культовые здания и назвал пути их расширения в соответствии с  действующим законодательством. Также было обращено внимание настоятелей храмов на  необходимость  соблюдения требований и  норм  противопожарной безопасности.  В свою очередь руководитель отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков также настоятельно просил  настоятелей храмов и наместников монастырей принять во внимание,  при подготовке к проведению за территориями церквей мероприятий в праздник Крещения Господня,  полное согласование своих  действий со структурами МЧС по соблюдению правил безопасности. С отчетными докладами на собрании выступили и  руководители  других   профильных епархиальных отделов,  отвечающих за многостороннее церковное служение, так как   деятельность духовенства Симферопольской и Крымской    епархии не ограничивается  только  совершением богослужений, но и включает в себя  образовательную, благотворительную, культурно-просветительскую,  миссионерскую, катехизаторскую работу,  тесное с сотрудничество  со школами, вузами, воинскими подразделениями, молодежью, несение пастырского окормления  в больницах и специальных лечебных учреждениях, в колониях и тюрьмах на территории епархии и многое другое.  Было обращено особое внимание на   своевременное и неукоснительное исполнение Распоряжений Правящего Архиерея относительно проводимых епархией совместно с Министерством образования, науки и молодежи, Городской администрацией, а также  Правительством Республики Крым мероприятий. Духовенством были   заслушаны  предложения об активизации работы по окормлению  высших и средних учебных заведений Крыма. Присутствующим   напомнили о важности  качественного выполнения годового плана совместных мероприятий по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения  в рамках постоянно действующей в епархии программы «Возрождение духовных семейных традиций» и  подвели итоги по реализации  просветительского  проекта  « Школа родительства». Обсудили  и некоторые вопросы по  принятому 23  октября 2018 года  Государственной Думой РФ  законопроекту «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"», освобождающий работников религиозных организаций от некоторых требований трудового законодательства, не учитывающих специфику этих организаций».

По окончании официальной части Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  поблагодарил всех за внимание и участие в жизни Епархии и молитвенно пожелал, чтобы Господь благословил  все добрые труды и начинания во благо Святой Матери- Церкви и народа Божия.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика