Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил антиминс для корабельного храма гвардейского ракетного крейсера « Москва»

вкл. . Опубликовано в События

22 января 2014 года по просьбе командования Черноморского флота Российской Федерации Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил антиминс для корабельного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы гвардейского ракетного крейсера « Москва». Впервые на боевом корабле Черноморского флота будет находиться антиминс для совершения регулярных богослужений в период нахождения в пункте постоянной дислокации и во время для длительных морских плаваний.

Напоминаем, что в декабре 2009 года на борту флагмана Черноморского флота в Севастополе - гвардейского ракетного крейсера "Москва" - прошло освящение корабельного походного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения храма совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении севастопольского духовенства. Церковь на крейсере была сооружена по инициативе и при поддержке благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур "Омофор". Иконы и деревянный резной орнамент алтаря были доставлены в Севастополь из Москвы и в течение нескольких дней смонтированы на крейсере.
Ранее походные церкви появились на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий". Еще один храм был передан фондом учебному паруснику "Крузенштерн".
Также Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии благословил антиминс для походного полевого храма морской пехоты Черноморского флота. Антиминс будет передан в храм помощником командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко.


Пресс-служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика