Анонс

Благотворительные и праздничные мероприятия в день Святителя Николая Чудотворца проведены по благословению Митрополита Лазаря в крымской столице

вкл. . Опубликовано в События

«ибо доброхотно дающего  любит Бог!»  (2 Кор. 9:7).

 По благословению Митрополита Лазаря 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на площади перед Государственным музыкальным академическим театром Республики Крым  для жителей и гостей столицы была проведена праздничная программа.

При поддержке секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина  добровольческое общество социального служения «Вера и дело»,  участники православного клуба «Родительский комитет» Петро-Павловского собора,  муниципальные  общеобразовательные и детские  учреждения города Симферополя, ученики воскресных школ подготовили и провели благотворительную ярмарку  пользу многодетных семей,  находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Перед началом ярмарки по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Владыки Лазаря благочинный  II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина, протоиерей Иоанн Шимон в сослужении  симферопольского духовенства совершил молебен на начало доброго дела. Отец Иоанн благословил участников ярмарки и  от имени Владыки поздравил симферопольцев с праздником : « … все средства, которые будут сегодня собраны  мы передадим  для детей из малоимущих семей, потому что, к сожалению, не все родители могут позволить себе приготовить детям подарки, а еще есть малыши, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, и мы тоже должны им помочь. Сегодня пусть не оскудеет рука дающего,  пусть каждый из нас примет участие в этом благом деле. Поучимся у святителя Николая  Чудотворца милосердию, кротости и смирению».

 

 Также в этот день  было объявлено официальное открытие благотворительной акции  «Рождественский ангел», которая более  15 лет  проводится активистами общества социального служения « Вера и дело»,  волонтерами и православной молодежью    Петро-Павловского кафедрального собора  для  воспитанников детских домов и реабилитационных центров, для детей-инвалидов .  Эта акция для детей, которые лишены родительского тепла, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, которые находятся в трудной жизненной ситуации. По мнению главного организатора  акции   «Рождественский ангел»  секретаря епархии, протоиерея Александра  Якушечкина   все это  помогает малышам поверить в то, что их любят и о них заботятся что болезнью можно справиться, а взрослых она учит милосердию и душевной щедрости.

 

 Зазвучала музыка и православная благотворительная ярмарка началась!  На протяжении многих дней трудились дети вместе с родителями.   А ярмарочные столы были полны, потому что все  хотели принять участие в этом празднике милосердия и доброты.  Всем желающим предлагались   рождественские и новогодние поделки, украшения из бисера, полимерной глины, ткани, различные изделия в технике декупаж, квилинг, оригами, вышитые бисером иконы, пластилиновые и глиняные фигурки, домики, картины, фетровые снежинки и елочки и  многое другое.

 

 

Ярмарка шла полным ходом,  сердца   наполнялись теплом и благостью, а со сцены  звучали  рождественские песни, щедривки,  как новые, так и уже полюбившиеся симферопольцам композиции.  Программа гала-концерта  была в этом году яркой, насыщенной, праздничной и очень разнообразной.  Руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская, которая по благословению Митрополита Лазаря  занималась координацией участников данного церковно- общественного праздника особо  отметила инициативу творческих музыкальных коллективов, окомляемых Петро-Павловским кафедральным собором симферопольских школ- « Таврической школы-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского « ( директор Е.М.Титянечко) и  МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 13  ( директор И.В. Рулла).  Если говорить обо всех участниках праздничного концерта, то ими стали лауреаты музыкального фестиваля телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины»,  ансамбль « Петро-Павловская песня»,  ансамбль чтецов              Петро-Павловского  кафедрального собора « Крымские патриоты»,  ансамбль « Классные дамы» (Таврическая школа-гимназия № 20), хор « Солнцесвет», музыкальные коллективы  симферопольской школы № 13,  хоровой коллектив МБ УДО « Радуга», вокальные студии         « Гармония» и « Крымские жемчужины»,  детский хор воскресной школы  Петро-Павловского кафедрального и  преподаватель воскресной школы Петро-Павловского собора Ольга Астапова.

         Хочется отметить особую атмосферу, царившую в этот день на площади. Симферопольцы с радостью покупали сувениры, смотрели концерт, любовались главной елкой крымской столицы и каждый сознавал, как это здорово – делать что-то не для себя, а для ближнего своего. Но самое главное, что   участие в благом деле принесло свои плоды – более шестидесяти тысяч было собрано в этот день в помощь тем детям, которым так не хватает нашего тепла, доброты и любви!

  Людмила Тихомирова

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика