Анонс

СОЗДАТЕЛИ АЛЬБОМА «СВЯЩЕННЫЙ ОБРАЗ ТАВРИДЫ» – ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 2013 года

вкл. . Опубликовано в События

20 января 2014 года в день образования Автономной Республики Крым в Верховной Раде АРК состоялось торжественное собрание, в рамках которого были награждены дипломом, нагрудным знаком и денежным вознаграждением лауреатыПремии Автономной Республики Крым за 2013 год.

В номинации «Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма» победили создатели альбома «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве» (авторы Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Татьяна Шорохова, член Союза писателей России и Национального Союза писателей Украины). Книга увидела свет в Симферополе в 2012 году в издательстве «Н.Орiанда», и представляет собой весомый фолиант объёмом в 588 страниц, вобравший в себя более 1300 изображений храмов, монастырей, святых источников и других христианских святынь земли Таврической. В альбоме собраны произведения почти трёхсот отечественных и иностранных художников, начиная с конца XVIII века и заканчивая нашими современниками, запечатлевшими святые места Крыма.

Помимо Татьяны Сергеевны Шороховой лауреатами Премии АРК стали Стэлла Николаевна Солодовникова, ведущий редактор издательства «Н.Орiанда», Алексей Витальевич Пинчук, ведущий специалист, дизайнер издательства «Н.Орiанда», Владислав Юрьевич Юрочкин, учёный секретарь Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины, кандидат исторических наук. Так как по условиям Премии АРК она присуждается единственный раз, а Митрополит Лазарь уже является её лауреатом, то его имя в списке награждённых отсутствует, но при этом Владыка разделяет успех альбома со всеми участниками этого уникального проекта.

Авторы книги «Священный образ Тавриды» Митрополит Лазарь и Татьяна Шорохова в 2013 году награждены Республиканским комитетом АРК по информации Дипломом I степени регионального конкурса «Крымская книга» в номинации «Лучшая книга года». Лучшей книгой года по условиям конкурса объявляется только одно издание в году.

Напомним, что альбом «Священный образ Тавриды» был издан к 20-летию служения Митрополита Лазаря на Крымской кафедре и стал ярким явлением не только в истории крымского книгоиздания, но и в культурной жизни Крыма, а потому и получил достойную оценку церковной и светской общественности и соответствующее высокому уровню книги внимание властных структур. Поздравляем с успехом альбома «Священный образ Тавриды» его авторов, всех, кто потрудился над созданием книги и удостоен звания лауреата Премии Автономной Республики Крым.

Наш корр.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика