Анонс

Праздничные богослужения в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в События

6 декабря   торжественное богослужение  проходило в  главном  храме города Симферополя -  храме святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  возглавил Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии. За Литургией Владыке Нестору  сослужили  благочинные церковных округов епархии, наместники монастырей, настоятели приходов и священнослужители. Церковные песнопения исполнял мужской архиерейских хор под управлением регента протодиакона Антония Марущак.

 С проповедью к прихожанам обратился клирик храма Александра Невского  протоиерей  Сергий Дубинчук. О. Сергий  напомнил прихожанам житие Александра Невского, рассказал, что всю свою жизнь святой князь радел за Отчизну, за веру и  свой народ. И даже на смертном одре, когда он не мог уже послужить Родине как правитель и воин, Александр Невский принял монашеский постриг, дабы молиться за землю Русскую.

 

По окончании богослужения Владыка Нестор поздравил  священнослужителей и паству с праздником  и в своем архипастырском слове подчеркнул, как важно в наше время следовать примеру святого благоверного князя Александра Невского, который смог в тяжелые годы татаро-монгольского ига и нашествия Тевтонского ордена отстоять веру православную и сохранить русский народ

 

После литургии был  совершен традиционный крестный ход  с  иконой Александра Невского.

 

 

5 декабря, накануне  дня празднования,   Владыка Нестор  совершил Всенощное бдение в соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Преосвященству сослужили благочинный  II  Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон,  благочинный I Симферопольского церковного округа протоиерей Богдан Северин, настоятели приходов, клирики симферопольских храмов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика