Анонс

Архиерейское богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

вкл. . Опубликовано в События

3 декабря 2018 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное бдение в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

   Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии сослужили : преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии и духовенство собора. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением дьякона Антония Марущак. После чтения первого часа митрополит  Лазарь поздравил духовенство и прихожан с праздником и поблагодарил  свою паству, разделившую с ним  молитвенную радость : «Сегодня мы вспоминаем трогательное событие, когда в результате горячих молитв, у святых праведных Иоакима и Анны родилось единственное и долгожданное чадо – Преблагословенная Дева Мария, которую они обещали посвятить Господу.И этот великий праздник установлен именно в воспоминание о том, как праведные Богоотцы Иоаким и Анна привели трехлетнюю Отроковицу в Иерусалимский храм, чтобы Она воспиталась пред Очами Божиими. И этим воспитанием в Храме Дева Мария достигла святости и чистоты, сподобилась стать Матерью пришедшего на землю Спасителя мира.Предстательство Пречистой Богоматери, каждый из нас ощущал и ощущает на протяжении своего жизненного пути. В радости и в горести мы обращаемся к нашей Небесной Матери, изливаем свои несчастья и печали, приносим перед Ее святыми иконами свои болезни и тревоги. И Царица  Небесная как любящая Мать утешает нас Своей Материнской любовью, согревает на нашем жизненном пути и дает каждому из нас силы нести жизненный крест. Поэтому никто не должен роптать на то, что его крест выше человеческих сил, так как каждому дается крест по силам.Дорогие братья и сестры! Верю, что сегодня в день праздника введения во Храм Пречистой Богоматери, каждый из нас пойдет в свой дом, к своим родным и близким, в свою семью утешенным и ободренным молитвами, благословением и покровом Царицы Небесной.Еще раз поздравляю всех вас с праздником и молитвенно желаю дабы Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Богородицы неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.

Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Ее и с верой поклоняющимися Ей!  Благословение Божие  и покров Царицы Небесной да пребудет с Вами».

 

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в  главном соборе крымской столицы- соборе святого благоверного князя Александра Невского. За Литургией  Владыке Нестору  сослужило симферопольское духовенство. Богослужебные песнопения исполнялись  архиерейским мужским хором. За Литургией молились  учащиеся ТДС и  многочисленные прихожане храма. После пения запричастного стиха  Владыка Нестор произнес  проповедь.

По заамвонной молитве духовенство перед праздничной иконой пропело славление Пресвятой Богородице. В завершение Литургии  Владыка Нестор  поздравил всех присутствующих в храме   с  праздником.

  Фото, видео- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика