Анонс

Резолюция Круглого стола «Духовно-нравственные ценности в системе образования»

вкл. . Опубликовано в События

Резолюция Круглого стола «Духовно-нравственные ценности в системе образования», проведённого в рамках Крымского регионального этапа 27-х Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» (22 ноября 2018 г., Таврическая духовная семинария)

 

Мы, участники Круглого стола «Духовно-нравственные ценности в системе образования», едины во мнении, что нравственные ценности – неотъемлемая составляющая образовательного процесса, главной целью которого выступает не только всесторонняя интеллектуальная подготовка, но и воспитание духовной, социально-ответственной личности.

Решение этой универсальной задачи возможно только в интервале соборного взаимодействия Церкви и науки, духовных и светских образовательных учреждений. Как отметил в своё время выдающийся ученый и мыслитель, академик В.И. Вернадский, «человеческая мысль в области научного знания может постигать новое, а не топтаться на одном месте, только если рядом с научным творчеством идёт широкое творчество религиозное».

Нынешний год, отмеченный знаковыми датами – 100-летием Таврического университета, 10-летием прославления в лике святых Архиепископа Таврического Гурия (Карпова), 145-летием основанной Архипастырем Таврической духовной семинарии, явил новые благие плоды такого соборного взаимодействия.

В их числе – Международная конференция, посвящённая осмыслению деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и успешно проведённая при совместном участии учёных Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Симферопольской и Крымской епархии, многочисленные совместные Круглые столы и другие мероприятия, в ходе которых открывались новые грани осмысления важнейших смысложизненных и научно-методических аспектов образовательного процесса.

Глубоко убеждены в насущной необходимости всемерного продолжения диалога Церкви и науки на Богохранимой Крымской земле, являющейся колыбелью Православия для нашей большой Родины.

Учитывая фундаментальное значение духовного и культурного наследия Симферопольской и Крымской епархии и Таврической духовной семинарии участники конференции приняли решение:

- Ходатайствовать перед Министерством образования и науки Российской Федерации о включении наследия святителя Гурия (Карпова), святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и других подвижников земли Крымской в учебные программы высших учебных заведений Российской Федерации. 

- Обратиться к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым с предложением о проведении уроков, посвященных памяти святителей, исповедников и мучеников Православной Тавриды.

- Ходатайствовать перед руководством Республики Крым о необходимости увековечения памяти основателя Таврической духовной семинарии – святителя Гурия (Карпова) в Республике Крым, установить памятник Архиепископу Гурию в Симферополе, где он осуществлял свое великое служение Русской Православной Церкви и Отечеству.

- Создать единый научно-методический центр духовно-нравственных дисциплин совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархией, Таврической духовной семинарией, Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, с участием психологов и социальных работников.

- В диалоге и творческом взаимодействии с руководством Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского актуализировать идею создания при университете православного храма / часовни Покрова Пресвятой Богородицы, так как именно в этот великий праздник 100 лет назад был торжественно открыт старейший крымский вуз.

-  Приступить к подготовке сборника Трудов Таврической духовной семинарии по итогам Крымского регионального этапа 27-х Международных Рождественских образовательных чтений. Провести презентацию сборника в научной библиотеке ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

- активизировать изучение исторических источников по истории Православия в Крыму.

- Сделать практику проведения конференций, круглых столов, церковно-общественных встреч, посвященных духовно-нравственным ценностям в образовательном процессе и жизни общества в целом, регулярной. Широко вовлекать на эту благую стезю студенчество и молодёжь. 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика