Анонс

Представители Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в проведении круглого стола «Воспитание свободы и ответственности у подрастающего поколения средствами культуры».

вкл. . Опубликовано в События

В  рамках программы мероприятий Регионального этапа XVII  Международных Рождественских образовательных чтений   21 ноября в Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялся  круглый стол «Воспитание свободы и ответственности у подрастающего поколения средствами культуры».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в  мероприятии приняли участие: руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, руководитель отдела культуры  Л.А.Ясельская,  священники собора святого благоверного князя Александра Невского, руководитель  молодежного просветительского центра им. Святителя Гурия, протоиерей Василий Шанин и иерей  Александр Харин, который зачитал  присутствующим приветственное слово  Правящего Архиерея, Митрополита Лазаря. Заместитель начальника отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры Республики Крым Оксана Алексеева  от имени министра  культуры А.Новосельской   выразила уверенность, что  сегодняшний круглый стол станет важным этапом взаимодействия Церкви и государства в деле возрождения духовности нашего общества. Так же была  передана  благодарность ректору Крымского университета культуры, искусств и туризма, духовенству Симферопольской и Крымской Епархии и лично  Митрополиту Лазарю за активное участие Православной Церкви в самых различных аспектах социальной и общественной жизни Крыма. В обращении было отмечено, что Министерство культуры уделяет особое внимание развитию у подрастающего поколения культурно-исторической преемственности, национальной культуры, духовно-нравственному воспитанию в традициях уважения к отечественной истории, укреплению межнационального мира и согласия.

Вела заседание круглого стола  О.В.Резник , доктор филологических наук, проректор по научной работе  « Крымского университета культуры, искусств и туризма» . Модератором   выступила ведущий специалист  управления по практикам и работе со студентами О.С.Празднова.  Тематика  докладов, предложенная профессорско - преподавательскому составу  и студентам Крымского университета культуры была следующей:  иерей Александр Харин -  « Конфликт понятия христианской свободы в эпоху постмодернизма», О.А. Грива,  доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой религиоведения КФУ им. В.И.Вернадского « Свобода и ответственность: детерминанты нравственного выбора»., доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работы «Крымского университета культуры, искусств и туризма»  О.В.Резник- « Воспитание ответственности у подрастающего поколения через утверждение христианских ценностей в преподавании литературы», кандидат философских наук, доцент кафедры  философии, культурологи и гуманитарных дисциплин « Крымского университета культуры, искусств и туризма – « Противоречия права и морали в формировании нравственности российской молодежи». Протоиерей Василий  Шанин  представил презентацию деятельности просветительского центра имени Святителя Гурия в рамках приходской работы с детьми и молодежью.

По итогам круглого стола была принята Резолюция, в которой участники единодушно высказали пожелания о необходимости расширения духовно-нравственной культуры, как в общеобразовательных, так и в высших учебных заведениях

 Людмила Тихомирова

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика