Анонс

Приветствие Главы Республики Крым участникам пленарного заседания Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность»

вкл. . Опубликовано в События

Уважаемый Владыка!

Уважаемые друзья!

Сердечно приветствую вас на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях!

 Региональный этап этого крупнейшего церковно-общественного форума каждый год становится знаковым событием духовной, общественной и культурной жизни нашей республики.

Нынешний форум посвящён молодёжи. Соотношение свободы и ответственности является одной из самых важных и самых болезненных тем современности. 

Абсолютная свобода разрушительна для личности, общества и государства. Естественные границы свободы должны определяться не только Уголовным кодексом, но, прежде всего, традиционными для народов Русского мира представлениями о морали и нравственности.

Только человек, воспитанный в духе Традиции, может правильно распоряжаться своей свободой и в полной мере осознавать свою ответственность перед Богом и людьми.

По словам нашего Президента, образование должно давать знание и воспитывать нравственного человека. Эти задачи можно решить только в тесном сотрудничестве семьи, школы, Церкви, органов власти всех уровней, структур гражданского общества.

Позиция Совета министров однозначна: во всех образовательных учреждениях должны преподаваться курсы, направленные на формирование  у детей и подростков позитивного гуманистического мировоззрения, основанного на традиционных ценностях.

В качестве примера можно привести программу «Основы православной культуры Крыма» с первого по одиннадцатый класс. К сожалению, пока эта программа слабо внедряется в школах. Органам управления образованием и педагогическим коллективам надо усилить работу в этом направлении.

Необходимо серьезно отнестись и к подготовке преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Повышение квалификации этой категории педагогических работников должно быть непрерывным, а уроки – интересными для учащихся.

Важным направлением нашей совместной работы является поддержка волонтерских проектов. Помощь инвалидам, людям, оказавшимся в сложной ситуации, помогает воспитывать у молодых людей такие качества, как милосердие и сострадание, доброта и ответственность.

Православная молодёжь принимает активное участие в добровольческих акциях. Мы надеемся, что волонтерское движение будет и дальше расширяться, прежде всего, в молодёжной и студенческой среде.  

Считаю, что государственные СМИ должны более активно освещать волонтерские и благотворительные акции, в том числе, проводимые Православной церковью.

Напомню, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом волонтера.

Одним из ключевых приоритетов государственной политики России является защита и поддержка семьи, материнства и детства.

Майский указ главы нашего государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусматривает ряд системных мер, в числе которых –

внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей,

достижение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет,

разработка и реализация программы повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Очень важно формирование у молодых людей осознанной родительской позиции. Это одна из ключевых задач, без решения которой материальные стимулы не дадут ожидаемого эффекта. Считаю, что учреждениям образования надо подключаться к этой работе.

Напомню, что Министерство образования РФ одобрило инициативу уполномоченного по правам ребёнка при Президенте России Анны Юрьевны Кузнецовой по созданию образовательного курса «Семьеведение». 

Подобные курсы уже преподаются в некоторых регионах.

 Высказывались такие предложения и в Крыму. Возможно, нам следует вернуться к этому вопросу и еще раз рассмотреть механизмы внедрения этого важного и нужного предмета.

Уважаемые друзья!

Уверен, что сегодняшний форум будет способствовать решению актуальных проблем гуманитарного развития нашей республики, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Спасибо за внимание! Желаю всем плодотворной работы!

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика