Анонс

В Симферополе состоялось открытие Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

вкл. . Опубликовано в События

20 ноября 2018 года в Государственном  академическом музыкальном театре Республики Крым   состоялось Пленарное заседание Регионального этапа   XXVII Международных Рождественских образовательных чтений  «Молодежь: свобода и ответственность».

 В рамках Регионального этапа  запланирована работа  более  полутора десятков площадок для встреч, дискуссий, обмена мнениями. Уже проведены:  конкурс студенческих команд  знатоков православной культуры « Зерно истины»  на Кубок ректора КФУ им. В.И.Вернадского ( 31 октября );   в Гуманитарно-педагогической академии  г. Ялта прошла   IВсероссийская научно-практическая конференция « Род Романовых в Крыму: педагогическое осмысление» ( 2-5 ноября);  вопросы Круглого стола « Границы  свободы и понятие ответственности в современной молодежной среде сквозь призму православия и социокультурных традиций» были обсуждены  в Республиканском  пресс-центре « ТРК « Крым» ( 9 ноября).   в Республиканской научной библиотеке им. И.Я.Франко  состоялся  круглый стол   « Современная миссия среди молодежи» ( 15 ноября),  совместно с  Министерством курортов и туризма РК   проведен семинар « Религиозный туризм и православное паломничество  молодежи. Перспективы развития в Крыму» ( 15 ноября);                  студенты и преподаватели   КФУ им. В.И.Вернадского  приняли участие в работе  - Круглого стола «Семья и карьера: свобода и ответственность»,  который     стал началом     Молодежного студенческого форума «Молодежь: семья и карьера» и V Съезда православной молодежи Крыма ( 16-18 ноября); на базе ялтинской воскресной школы им. цесаревича Алексия  директора и преподаватели об судили дорожную карту, развитие, образование на приходах в ходе работы семинара   « Приходские  воскресные школы и воспитание молодежи» ( 18 ноября); 19 ноября  в ГБУРК «  Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов»  епархиальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности  организован круглый стол « Молодежное социальное служение».

21 ноября в  Крымском инженерно-педагогическом университете запланировано проведение Круглого стола « Современный воспитатель дошкольного образовательного учреждения: от чего свободен и за что ответственен?». В  тот же день  на базе Крымского университета культуры, искусства и туризма пройдет круглый стол «Воспитание свободы и ответственности у подрастающего поколения средствами культуры». 22 ноября  при участии Управления образования администрации г.Симферополя, Информационно-методического центра  для методистов  Управлений образования Республики в « Таврической школе-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского» г.Симферополя  будет организован семинар-практикум « Духовно-нравственное воспитание старших школьников».  В Алуште  представители  Министерства труда и социальной защиты и  преподаватели КФУ им. В.И.Вернадского станут участниками  научно-практической междисциплинарной конференции « Свобода и ответственность в жизни молодой семьи: богословские, философские, психологические аспекты проблемы».22 ноября в Таврической духовной семинарии   состоится   научно- практическая конференция «Духовное  образования и молодежь».  В рамках Чтенийпри участии УФСБ по РК, командования ЧФ и военного комиссариата будет   проведен круглый стол « Актуальные проблемы воспитания армейской молодежи»    и  в  Малой академии наук « Искатель»   состоится семинар « Организация исследовательской деятельности школьников при изучении православных святынь Крыма». 23 ноября Государственный Совет и Симферопольская и Крымская епархия проведут   заключительный этап   Рождественских чтений- Парламентские встречи.

Перед началом официальной части – торжественной церемонии открытия Крымских Рождественских образовательных чтений,   в соборе святого благоверного князя Александра Невского  Правящий Архиерей, Владыка Лазарь  в сослужении  епископа Ялтинского Нестора и духовенства епархии совершил молебен на начало благого дела. За богослужением молились участники  образовательного Форума.

В состав  Президиума вошли: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  заместитель Председателя  Совета Министров Республики Крым А.Н.Пашкунова, Министр образования, науки и молодежи Н.Г. Гончарова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, начальник управления образования  Администрации г.Симферополя Т.И.Сухина,  руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В.  Сухоребров.  В работе Чтений приняли участие: руководители профильных епархиальных отделов, священно служители, педагоги воскресных школ, представители приходов и приходских организаций, сотрудники Министерства образования, науки и молодежи РК, профессора и преподаватели филиалов КФУ им. В.И.Вернадского,   методисты, директора, учителя  общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений,  школьники и студенты – активисты молодежного самоуправления, представители Министерства культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты,  информационной политики, общественных организаций Республики Крым. Всего в Пленарном заседании   приняло участие около 800 участников.

Открытие Крымского Регионального этапа Рождественских чтений началось с выступления хора Таврической духовной семинарии и благословения Правящего Архиерея на начало работы.

 

 В своем приветственном слове  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский,  обращаясь к  участникам  Чтений, поздравил    присутствующих со столь значимым  событием

«Дорогие братья и сестры! Каждый год на этом Форуме мы обсуждаем широчайший круг вопросов, связанных с религиозным образованием и воспитанием подрастающего поколения. И тема нынешних чтений– «Молодежь: свобода и ответственность»   как и прежде имеет непреходящее значение,  так как воспитание молодежи является  одной из первостепенных задач стоящих перед нами. Для молодого поколения  обычен поиск себя и своего призвания, и сегодня, как никогда  перед каждым юношей и девушкой открывается широкий выбор жизненных путей. Но будем помнить, что есть не только полезные пути, но и губительные! Поэтому изначально, именно педагог должен помочь осознать подрастающему поколению,          что любой грех — это зло,  которое никогда не принесет достойной  и мирной жизни. Святитель Тихон Задонский говорит нам, что только «свобода от грехов есть истинное счастье». Только чистое серцем, духовно богатое и волевое поколение способно построить сильную страну, обеспечить достойную жизнь народу.Молодое сердце — это благодатная почва для сеяния, это земля, которая даст обильный плод во свое время. Поэтому, только объединив усилия всех: власти, школы, семи, Церкви и учреждений культуры, с помощью Божией мы получим достойных граждан  Отечества земного и небесного. В заключение, хочу пожелать всем, подвизающимся на поприще образования,  успехов в этом благородном, но многотрудном деле. Свет веры и знания, которые вы несете пусть восполняют друг друга. Участникам Рождественских чтений я  желаю плодотворно потрудиться на этом важнейшем форуме, употребить его для общения, обмена опытом, идеями и планами на будущее. Бог вам на помощь в великих и святых трудах на ниве просвещения».

Несомненный интерес вызвало выступление  Аллы Николаевны Пашкуновой, которая от имени  Главы Республики Крым  С.В.Аксенова поприветствовала участников  и  пожелала им   плодотворной работы.  Алла Николаевна определила   основные задачи, стоящие перед Республикой Крым в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и необходимости полного  взаимодействия государственной власти и Церкви, особо отметив, роль Православия в истории  нашего государства, в воспитании  достойных граждан.

Также участниками Форума были   предложены   выступления   епископа Ялтинского Нестора,  руководителя отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В.Сухореброва,  главного редактора «Крымской газеты» М.Волконской    и  презентации, посвященные реализуемым  епархией социальным и образовательным молодежным проектам. Живой интерес  вызвало выступление  секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина.

Общая тематика докладов затрагивала  проблемы ответственности общества  в формировании  жизнеутверждающего, позитивного мировоззрения, основанного на православных ценностях у  молодежи,  православного воспитания, которое поможет подрастающему поколению осознать, что  истинная свобода действий  подразумевает  прежде всего  умение совершать поступки, соизмеряя их с  нравственной ответственностью за них.

Также было отмечено, что в Симферопольской и Крымской епархии  на протяжении многих лет  действуют  многочисленные программы по духовно-нравственному обучению и воспитанию подрастающего поколения и молодежи. В настоящее время продолжена работа по расширению преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях Крыма. В этом учебном году процент родителей, выбравших модуль « Основы православной культуры» курса ОРКСЭ не значительно вырос. Более пяти тысяч школьников Крыма изучают курс « Основы православной культуры.В марте прошёл Второй съезд руководителей образовательных учреждений Крыма на котором говорилось о необходимости расширения преподавания предметов духовно-нравственной направленности.Учителя и обучающиеся активно принимают участие в конкурсах различных уровней по православной культуре,истории – таких как «За нравственный подвиг учителя», «Урок нравственности», «Последние  Романовы» и другие. Ежегодно проводится научно-практическая конференция «Православие в Крыму: история, традиции, современность», за организацию которой особая благодарность Екатерине Евгеньевне Крыжко и инициатору проведения конференции Таисии Ивановне Титовой.  Стал традиционным и конкурс «Семейный очаг», инициатором которого является школа № 13 г. Симферополь,

с давними традициями духовно-нравственного воспитания и работы с родителями. Не случайно 13-я школа – Школа Семьи (директор – Ирина Владимировна Рулла).Проект «Зерно истины», автором и руководителем которого является секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, перерос из школьногои в учительский, и родительский, и студенческий в полной мере используя инновационные технологии, раскрывающие полноту и красоту православной этики, истории, культуры.Интересен и опыт создания музыкальных коллективов, основанных на принципах православного мировоззрения и патриотизма – один из таких примеров – совместный проект Петро-Павловского кафедрального собора (настоятель – протоиерей Александр Якушечкин) и Таврической школы-гимназии № 20 имени Святителя Луки (директор – Титянечко Елена Гаджиевна) «Петро-Павловская песня» я надеюсь, мы сегодня ещё увидим.А инициатива Симферопольской и Крымской епархии о проведении Рождественского баттла колядок нашла самый живой интерес у представителей разных епархий РПЦ на прошедших в январе этого года в Москве 26 МРОЧ.Учащиеся общеобразовательных школ становятся призёрами Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».В девятый раз в этом году прошли церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения, на которые прибыли около ста участников.Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования провёл два потока курсов учителей ОПКК, в ходе которых более 50 учителей повысили свою квалификацию.Отрадно отметить, что все эти мероприятия проводятся при активной поддержке и непосредственном участии Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крымна основании Договора о сотрудничестве и подписанном на его основе плане совместной деятельности.Несмотря на эти достижения, остаются и проблемы, нет возможности «почивать на лаврах» - впереди ещё много работы. Епархия  рекомендует руководителям общеобразовательных организаций прилагать все усилия к введению изучения курса «Основы православной культуры Крыма» во всех классах, на всех этапах получения образования как помогающего развитию и краеведческих и духовно-нравственных компетенций учащихся.  Епархиальный отдел образования обращается  к руководителям дошкольных учреждений активней использовать программы по Основам православной культуры для дошкольников; просит   академическое сообщество разработать  программы для студенчества по «Основам православной культуры Крыма» и ввести их на исторических, филологических, философских, религиоведческих факультетах и для всех педагогических специальностей.

Для постоянного повышения уровня преподавания курсов ОПК, ОПКК, ОДНКНР явно недостаточно программы, предлагаемой КРИППО – необходимо непрерывное обучающе-консультативное методическое сопровождение. Епархия готова предложить и богословские курсы, проводимые Таврической духовной семинарией, организованные по решению прошлых Чтений, и создание консультационных пунктов в округах.

Необходимы действительно интересные красочные инновационные пособия для изучения курсов по православной культуре с 1 по 11 классы. Для их создания понадобится труд многих учителей, методистов, учёных объединенных в авторскую группу по созданию учебных и методических пособий, а к руководству Республики  православная общественность  обращается  с просьбой поддержать издание этих учебников.

Не получила практического продолжения идея создания теле- и радиопередач, проведения вебинаров по духовно-нравственному воспитанию. Не разработана единая концепция сотрудничества с учреждениями культуры: библиотеками, домами культуры и пр.

Так и не рассмотрен вопрос о возможности государственного финансирования проведения Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», объединяющего детей, студентов, педагогов и родителей и на протяжении многих лет являющегося популярным не только в Крыму, но и далеко за его пределами.К сожалению, пусть и в меньшей мере, чем в прошлом году, продолжает существовать проблема свободного информированного выбора родителями модуля изучения курса ОРКСЭ в 4 классе. Для преодоления этой проблемы епархией и Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации разработан план действий, по которому создаются специальные группы в округах по взаимодействию с образовательными учреждениями.  Епархия обращается с просьбой к министерству образования РК  ещё раз довести до руководителей общеобразовательных организаций, что они обязаны сообщить по запросу представителей централизованных религиозных организаций о дате собрания родителей будущих четвероклассников и не имеют права не допускать их на собрания.

За прошлый год продолжилась активная работа и со студенческой молодёжью. В двенадцати крымских вузах и филиалах созданы молодёжные православные организации и назначены кураторы.  Священнослужители   прилагают   усилия, чтобы их работа была  активной и интересной, а молодёжки будут созданы во всех высших и средних специальных образовательных учреждениях.Молодёжный отдел епархии на протяжении года проводил работу по различным направлениям: организация квестов, молодёжные поездки, акции волонтёров, участие и проведение тренингов и семинаров.Продолжает работу, созданная епархиальным отделом по делам семьи, «Школа молодой семьи». Снят цикл передач о семейных ценностях. Создана некоммерческая организация «Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии», а также региональные православные родительские комитеты в благочиниях церковных округов епархии.Педагоги, священнослужители, все небезразличные люди должны проводить работу и с родителями о необходимости изучения Основ православной культуры, о возрождении православных традиций семьи, об ответственности родителей за воспитание детей.Паломнической службой епархии разработан ряд маршрутов по святыням полуострова и России, ориентированных на молодёжную аудиторию.Делается много…Тем не менее, трагические события в Керчи 35 дней назад показывают нам, что ресурс духовно-нравственного воспитания молодёжи далеко не полностью реализован. Необходимы различные методы и формы воспитания позитивного гуманистического мировоззрения у подрастающего поколения. К поиску этих форм и реализации этих методов на практике мы призываем всех участников как сегодняшнего пленарного заседания, так и участников много численных секций Регионального этапа чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

Завершилась церемония открытия  Региональных Рождественских  образовательных  чтений  праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Крыма. В программу вошли выступления  ансамбля « Петропавловская песня»  (совместный проект Петропавловского кафедрального собора и УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» им. Святителя Луки. Художественный руководитель-  протоиерей Александр Якушечкин, музыкальный  руководитель И. Подьячая), вокально-хорового ансамбля «Мадригал» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы. (  руководитель и дирижер — Заславская Н.В., заслуженный учитель Украины, лауреат Госпремии РК), ансамбля скрипачей Симферопольского музучилища им. П.И.Чайковского.  (художественный руководитель, заслуженный работник культуры АР Крым, лауреат премии Крыма Н.А. Ушакова), образцовой детско-юношеской хоровой капеллы «Школьные годы» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы,  ансамбля  народного танца «Крымская мозаика» Детской хореографической школы г. Симферополя ( руководитель  Н. Поляниченко),  ансамбля чтецов «Крымские патриоты» УВК «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки»,  ансамбль народного танца «Крымская мозаика», а также выступление трио братьев Покидько.

Людмила Тихомирова, фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика