Анонс

Проведен круглый стол «ГРАНИЦЫ СВОБОДЫ И ПОНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ПРАВОСЛАВИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, в рамках Крымского регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 9 ноября в Актовом зале Республиканского пресс-центра АНО «ТРК «Крым» Крымского информационного агентства пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии провела круглый стол на тему: «Границы свободы и понятие ответственности в современной молодежной среде сквозь призму православия и социокультурных традиций».

 В работе круглого стола приняли участие журналисты, преподаватели Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша, студенты.

Модератор круглого стола, руководитель епархиального пресс-центра протоиерей Георгий Дик зачитал приветствие участникам дискуссии Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в котором Владыка призвал присутствующих к выработке плана конкретных мероприятий, реализация которых позволит улучшить работу с молодёжью в области духовно-нравственного просвещения.

В ходе обсуждения руководитель молодёжного отдела епархии       иерей Дионисий Волков рассказал о многочисленных проектах, инициатором которых является Симферопольская и Крымская епархия, призвал СМИ активнее сотрудничать с Церковью в освещении тем и мероприятий, проводимых православной молодёжкой и для молодёжи.

Тема круглого стола не оставила никого равнодушным – высказались и представители СМИ, и студенты, и преподаватели. По окончании дискуссии был принят итоговый документ.

В мероприятии приняли участие Волконская Мария Юрьевна – директор ГБУ РК «Редакция газеты «Крымская газета», Новохатько Андрей Петрович – корреспондент «Крымской газеты», Грива Ольга Анатольевна – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения КФУ им. В. И. Вернадского, председатель  Региональной общественной организации «Крымское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Трофимов Андрей Юрьевич, Резник Оксана Владимировна – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков и межъязыковых коммуникаций Крымского университета культуры, искусств и туризма, Постникова Анастасия Олеговна, педагог-психолог Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша, а также другиепредставители СМИ Республики Крым, студенты и преподаватели Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша.

Участники от Симферопольской и Крымской епархии: протоиерей Георгий Дик – руководитель пресс-службы епархии, иерей Дионисий Волков – руководитель епархиального отдела по работе с молодежью.

Организатор и ведущий круглого стола – протоиерей Георгий Дик.

По окончании круглого стола был принят итоговый документ.

 Итоговый документ круглого стола на тему: «Границы свободы и понятие ответственности в современной молодежной среде сквозь призму православия и социокультурных традиций»

 Понятие «свобода личности» все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров, декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен. Ввиду этого необходимо рассматривать это понятие в рамках традиционных ценностей русского народа.

 В современном обществе очень важно правильно объяснять молодежи понятия свободы и ответственности. Показывать на примере культуры и искусства подлинные идеалы, сокрушая «идолов» вседозволенности и эгоизма.

 Эта ответственная задача в первую очередь стоит перед общеобразовательными и высшими учебными заведениями Республики Крым, а также перед официальными республиканскими СМИ.

 Симферопольская и Крымская епархия продолжает активно сотрудничать в деле духовно-нравственного воспитания молодежи с органами власти Республики Крым и готова к дальнейшему продолжению этого сотрудничества.

 Участники круглого стола выступают категорически против подавления свободы личности среди молодежи, а также попыток навязать идущие извне нетрадиционные понятия и идеалы.

 Молодое поколение должно быть проинформировано о том, что такое христианское понимание свободы и в чем его отличие от остальных религиозно-философских учений. 

 Семья, как основа государства и общества, должна быть предметом особого попечения со стороны общественных и религиозных деятелей.

 Современные тенденции в культуре и искусстве должны созидать, а не разрушать личность. Для этого необходимо понимание ответственности за «творения рук своих».

 Продолжить практику приглашения священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии для участия в обсуждениях общественных, культурных вопросов в рамках медиа-проектов.

 Расширить объем информации о социальных акциях, проводимых Симферопольской и Крымской епархией.

 Ввести практику проведения неформальных обучающих семинаров для представителей СМИ об особенностях освещения в медиа-пространстве вопросов религиозной, и прежде всего православной, тематики.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика