Анонс

В Республиканской детской клинической больнице Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил детей, пострадавших в результате взрыва в керченском колледже

вкл. . Опубликовано в События

«Возношу молитвы ко Господу Вседержителю, да дарует Он всем погибшим упокоение в месте где, по слову церковного песнопения, «нет ни болезни, ни печали ни воздыхания» и покроет Своей неизреченной милостью души и сердца всех скорбящих, исцелит раны недугующих и поможет всем переживающим горькую утрату преодолеть беду, укрепив их душевные и телесные силы в это нелегкое время».

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

  17 октября весть о трагедии, произошедшей в политехническом колледже Керчи, повлекшей за собой гибель и тяжелые ранения десятков  людей, потрясла всех крымчан. Особые испытания и  страдания выпали на долю родственников погибших. В эти дни траура Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  духовенство  епархии, вся православная паства ежедневно возносят  молитвы  об упокоении душ погибших, проводят благотворительные сборы средств в помощь  родственникам и близким погибших.  В настоящее время в  симферопольских больницах  находятся на лечении дети, пострадавшие во время взрыва в учебном заведении. 26 октября  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил с  архипастырским визитом Республиканскую детскую клиническую больницу, в которой  оказывается вся необходимая реабилитационная помощь семерым учащимся керченского колледжа.  Владыку Лазаря  сопровождали  епископ Ялтинский Нестор, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, Главный врач Республиканской детской  клинической больницы  Анатолий Васильевич Олейник, Председатель Общества православных врачей Крыма Т.А.Шевченко,  руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов, руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец, настоятель храма, расположенного на территории РДКБ,  Божией Матери «Целительница» протоиерей Николай Мищук.  Митрополит Лазарь поблагодарил главного врача Республиканской детской клинической больницы и медицинский персонал,  делающих все возможное для скорейшего исцеления  детей и облегчения их страданий. Владыка Лазарь благословил детей, пожелал помощи Божией и   скорейшего выздоровления и сказал, что будет молиться об их исцелении: « Пусть, дорогие дети, утешением для вас послужит Слово Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28). Наша Святая Православная Церковь как зримое воплощение и орудие Всеблагой воли Божественной окажет вам необходимую помощь, как добрый друг, поможет преодолеть нынешние тяжелые обстоятельства, которые, глубоко убеждён, скоро обернутся торжеством добра и радостью света!» 

Каждому ребенку Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь преподнес на молитвенную память икону Святителя Луки, архиепископа Крымского – заступника всех болящих и страждущих, рукавичку и масло, освященное на мощах  святителя Луки,  молитвослов, Библию, в которой дарственная  надпись «Глаголы сии священные да будут записаны на скрижалях сердца вашего. Благословение Божие да будет с вами» была сделана  лично  Владыкой . Также каждому  ребенку был вручен ноутбук.

 

 В  этот же  день в храме  иконы Божией  Матери «Целительница», который находится на территории РДКБ, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  вознес  молитвы о  скорейшем исцелении и восстановлении детей, раненых  в результате  керченской трагедии.  С Правящим Архиереем молились  о выздоровлении всех, пострадавших от взрыва:  епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, настоятель храма протоиерей Николай Мищук, Главный врач РДКБ  А.В. Олейник и медицинский персонал лечебного учереждения.

 

 Людмила Тихомирова

Фото – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика