Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил крымчан и кинематографистов с открытием кинофестиваля «Святой Владимир»

вкл. . Опубликовано в События

20 октября в Доме офицеров флота состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания  «Святой Владимир».  Фестиваль проводится в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Участие в фестивале принимают кинематографисты из 25 стран, в том числе из Австралии, Португалии, Швейцарии, Болгарии, Греции. Конкурс проходит в 6 номинациях, также на суд зрителям будут вынесены фильмы внеконкурсной программы.

В составе жюри и гостей кинофестиваля зарубежные гости, сценаристы, режиссеры и актёры, представители духовенства.Как сообщили организаторы мероприятия, в этом году к участию в фестивале поступило 303 работы от кинематографистов из 25-ти стран. В начале торжественной церемонии со словом приветствия к собравшимся обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Он поздравил всех с открытием кинофестиваля и зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: « Уважаемые организаторы, участники и гости фестиваля! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно приветствую всех Вас, организаторов, участников и гостей IV Фестиваля духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».

Отрадно видеть, что за прошедшие годы работы, кинофестиваль «Святой Владимир» из небольшой творческой площадки вырос в профессиональный международный форум, демонстрирующий высокий уровень мастерства православной кинематографии и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении Церкви. Сегодня как никогда, становится значимой проповедь евангельской Истины с кино- и телеэкранов. Произведения, представляемые на фестиваль «Святой Владимир», языком кино рассказывают об обществе, уклад жизни которого на протяжении столетий строился, опираясь на стержень Православия. Действительно, без христианского просвещения народа невозможно врачевание социальных недугов и справедливое устроение человеческой жизни. Ярким и образным языком кинематографа можно передать радость делания добрых дел.

Любое искусство – это проводник идей. Так пусть же кино станет проводником святых идей, которые помогут спасению души. Убежден, что  IV Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания  «Святой Владимир» вносит значительный вклад в общее дело единения и духовного просвещения. Желаю помощи Божией всем участникам кинофестиваля в их служении ближнему своими талантами.

 Благословение Божие да пребудет с Вами». 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика