Анонс

Во исполнение Плана мероприятий по преодолению трудностей в организации преподавания ОПК и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во исполнение Плана мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации МП  и Симферопольской и Крымской епархии по преодолению трудностей в организации преподавания ОПК и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Крым и г. Севастополя от 01.10.2018 г. в каждом благочинии Симферопольской и Крымской епархии будет сформирована  из числа духовенства округа рабочая группа (из 3-4 священнослужителей), в обязанность которой будет входить взаимодействие с руководством общеобразовательных учреждений, учителями, преподающими курсы духовно-нравственной направленности, родителями обучающихся в школах с целью расширения преподавания модуля «Основы православной культуры» и курса «Основы православной культуры Крыма».

Правящим Архиереем  рекомендовано  благочинным церковных округов обратить особое внимание, дабы в состав вышеназванной рабочей группы входили наиболее квалифицированные и имеющие положительный практический опыт во взаимодействии со структурами образования священнослужители. С целью организации регулярного взаимодействия духовенства благочиний Симферопольской и Крымской епархии с православными  педагогами, систематического повышения квалификации  православных педагогов в области духовно-нравственного образования и воспитания        благословляется  организовать     при каждом благочинии Симферопольской и Крымской епархии «Школу православного педагога».Епархиальным отделом  религиозного образования   будет разработан примерный тематический план работы «Школы православного педагога» благочиния на 2018-2019 учебный год и представлен на утверждение Правящему Архиерею (из расчета 1 -2 встречи/занятия в месяц). Также  благочинным рекомендовано привлекать к преподавательской деятельности   в «Школе православного педагога» благочиния священнослужителей, а также имеющих соответствующую квалификацию и опыт мирян. Митрополит Лазарь обращает внимание  на недопустимость формального принципа в деятельности «Школы православного педагога», основной целью которых (помимо образовательной) является создание площадки для регулярного взаимодействия и творческого общения православных педагогов друг с другом и особого душепастырского окормления их духовенством благочиния. С этой целью настоятельно рекомендуется организация благочиниями совместных: паломнических поездок и экскурсий директоров школ и православных педагогов в сопровождении представителей духовенства благочиния по православным святыням Крыма; праздников и торжеств (посвященных православным, профессиональным и патриотическим праздникам и датам). Предполагаемая периодичность подобных встреч и поездок - не менее 1 раза в 3 месяца. В связи с этим паломническому отделу Симферопольской и Крымской епархии необходимо представить на утверждение план-график паломнических поездок « Школы православного педагога на 2018-2018 год.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика